Выберите ваш город
ТЕВЕТЕН ПЛЮС
Производитель
SOLVAY PHARMACEUTICALS
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный антигипертензивный препарат, содержащий эпросартан (антагонист рецепторов ангиотензина II) и гидрохлоротиазид (тиазидный диуретик).

Эпросартан - антагонист рецепторов ангиотензина II, избирательно действует на АТ1-рецепторы, расположенные в сосудах, сердце, почках и коре надпочечников, образует с ними прочную связь с последующей медленной диссоциацией.

Предупреждает развитие или ослабляет эффекты ангиотензина II, угнетает активность ренин-ангиотензиновой системы. Оказывает вазодилатирующее, гипотензивное и опосредованное диуретическое действие.

Уменьшает артериальную вазоконстрикцию, ОПСС, давление в малом круге кровообращения, реабсорбцию воды и натрия в проксимальном сегменте почечных канальцев, секрецию альдостерона. При длительном применении подавляет пролиферативное влияние ангиотензина II на клетки гладких мышц сосудов и миокарда.

Постоянный антигипертензивный эффект сохраняется в течение 24 ч без развития ортостатической артериальной гипотензии и рефлекторной тахикардии в ответ на первую дозу.

Оказывает нефропротекторное действие, снижая выведение альбуминов, при сохранении почечной ауторегуляции вне зависимости от степени почечной недостаточности.

Не оказывает влияния на липидный, углеводный и пуриновый обмен.

При прекращении лечения не вызывает синдрома отмены.

Эпросартан не усиливает такие эффекты, связываемые с брадикинином и опосредуемые АПФ, как кашель.

Гидрохлоротиазид является тиазидным диуретиком. Тиазиды воздействуют на механизмы реабсорбции электролитов в почечном канальце, повышая объем выделения жидкости, ионов натрия и хлора.

Благодаря мочегонному действию гидрохлоротиазида уменьшается объем плазмы, повышается активность ренина в плазме крови, усиливается секреция альдостерона, что обуславливает повышение потерь калия и бикарбонатов с мочой и снижение концентрации калия в сыворотке крови. Механизм гипотензивного действия гидрохлоротиазида - комбинированный мочегонный и сосудистый эффекты.

У пациентов с повышенным систолическим АД эпросартан обеспечивает статистически значимое его снижение. Добавление к разовой суточной дозе (600 мг) эпросартана 12.5 мг гидрохлоротиазида обеспечило дополнительное статистически значимое снижение систолического АД по сравнению с суточным приемом только эпросартана.

Комбинированное применение эпросартана с гидрохлоротиазидом уменьшает потерю калия, связанную с мочегонным эффектом. Начало диуреза имеет место в течение первых 2 ч, а максимальный эффект - через 4 ч.

Максимальный гипотензивный эффект развивается, как правило, через 2-3 недели лечения.

Показания к применению

— артериальная гипертензия.

Лекарственное взаимодействие

Гипотензивный эффект может усилиться при одновременном применении с другими антигипертензивными средствами.

При применении совместно с пероральными гипогликемическими средствами необходимо провести коррекцию их дозы, т.к. гидрохлоротиазид может снизить толерантность к глюкозе.

При одновременном применении с препаратами лития возможно обратимое повышение концентрации лития в плазме крови и увеличение риска появления его токсических эффектов (необходим тщательный мониторинг концентрации лития у пациентов, получающих данную комбинацию).

НПВС могут снижать диуретический и гипотензивный эффект Теветена Плюс.

Снижая уровень калия, гидрохлоротиазид может усилить действие сердечных гликозидов и некоторых антиаритмических лекарственных средств.

Гидрохлоротиазид повышает риск возникновения гипокалиемии при его назначении вместе с препаратами, вызывающими потерю организмом калия, например, с диуретиками, обладающими калийуретическим эффектом, слабительными, ГКС и АКТГ.

Гидрохлоротиазид может усилить действие недеполяризующих миорелаксантов (например, тубокурарина).

Абсорбция гидрохлоротиазида снижается при совместном приеме анионообменных смол (например, колестирамина или колестипола).

Режим дозирования

Назначают внутрь по 1 таб./сут утром. Препарат принимают независимо от приема пищи.

У пациентов пожилого возраста, пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции печени, а также у пациентов с нарушением функции почек (КК более 30 мл/мин) специального подбора дозы препарата Теветен Плюс не требуется.

Показания при беременности

Теветен Плюс противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Особые указания

При лечении пациентов с нарушениями функции почек, тонус сосудов и функция почек которых преимущественно зависят от активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) (например, у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью III-IV функционального класса по классификации NYHA, при двустороннем стенозе почечной артерии или стенозе артерии единственной почки) необходимо обеспечить тщательный контроль функции почек. Если во время курса лечения наблюдается ухудшение функции почек, лечение следует пересмотреть.

У пациентов с нарушением функции почек может иметь место азотемия, связанная с применением гидрохлоротиазида.

Гидрохлоротиазид следует применять с осторожностью у пациентов с умеренными или тяжелыми нарушениями функции печени. В настоящее время не имеется клинического опыта применения препарата Теветен Плюс у пациентов с тяжелым поражением печени.

Гидрохлоротиазид может снизить толерантность к глюкозе, что может потребовать коррекции дозы гипогликемических средств при лечении сахарного диабета. В ходе курса лечения Теветеном Плюс может проявиться латентный сахарный диабет.

При дозе гидрохлоротиазида 12.5 мг в составе препарата Теветен Плюс до настоящего времени наблюдались лишь незначительные метаболические или эндокринные эффекты.

Гидрохлоротиазид может привести к гипокалиемии, гипонатриемии, гиперкальциемии, гипомагниемии и гипохлоремическому алкалозу. Для всех пациентов, получающих диуретики, необходимо предусматривать периодическое определение электролитов сыворотки.

С осторожностью следует назначать калийсберегающие диуретики, препараты калия одновременно с Теветеном Плюс.

При уменьшении ОЦК, обезвоживании или уменьшении содержания электролитов (например, в период лечения диуретиками в высоких дозах, многократной рвоте, длительной диарее, бессолевой и гипосолевой диете) прием препарата может вызвать резкое снижение АД (симптоматическая гипотензия). Перед назначением Теветена Плюс такие нарушения следует устранить путем коррекции концентрации натрия в крови и дефицита ОЦК.

Транзиторное снижение АД не является причиной отмены препарата, т.к. в этом случае АД стабилизируется при дальнейшем приеме.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Основываясь на фармакодинамических свойствах эпросартана и гидрохлоротиазида, Теветен Плюс не должен оказывать влияние на способность к управлению автомобилем и использованию машин и механизмов.

В период лечения артериальной гипертензии необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что могут возникать головокружение и слабость.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО