Выберите ваш город
ТОНЗИЛОТРЕН

Фармакологическое действие

Тонзилотрен является гомеопатическим комплексным лекарственным средством, состоящим из пяти хорошо зарекомендовавших себя гомеопатических монопрепаратов, которые применяют прежде всего в лечении легких и умеренно тяжелых инфекционных заболеваний лимфатических желез лимфаденоидного кольца (например, фарингита, острого тонзиллита), а также после хирургического удаления миндалин (тонзиллэктомии).

Atropinum sulfuricum полностью реализует свой эффект в начальной фазе заболевания с повышенной температурой, ярко красным, пылающим горлом и набухшими миндалинами, а также с выраженными постоянными позывами к глотанию.

Mercurius bijodatus особенно пригоден для уменьшения гиперемии вспухших глоточных и небных миндалин, а также окологлоточных лимфатических желез.

Hepar sulfuris эффективен при стойких и рецидивирующих воспалениях, а также при внезапных острых, стреляющих болях, отдающих в уши.

Стойкие процессы с нарушениями глотания, увеличением миндалин и полипами хорошо отвечают на Kalium bichromicum.

Silicea ускоряет излечение воспалений и снижает склонность больного к инфекционным заболеваниям путем стимуляции иммунной системы.

В целом, Тонзилотрен эффективен во всех фазах воспаления, т.е. от начальных жалоб до излечения хронических рецидивирующих состояний.

Показания к применению

— острый и хронический тонзиллит;

— увеличение миндалин;

— для ускорения заживления после хирургического удаления миндалин.

Лекарственное взаимодействие

До настоящего времени не известны.

Лечение гомеопатическими препаратами не исключает применения других лекарственных средств.

Режим дозирования

При остром течении заболевания детям от 3 до 12 лет рекомендуют принимать по 1 таб. через каждые два часа (но не более 8 таб./сут) в течение первых 1-2 дней до наступления улучшения; после этого - по 1 таб. 3 раза/сут. Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 таб. каждый час (но не более 12 таб./сут) в течение первых 1-2 дней до наступления улучшения; после этого - 1-2 таб. 3 раза/сут.

В случае сохранения острого состояния или ухудшения следует отменить препарат.

При хроническом тонзиллите и увеличении миндалин детям от 3 до 12 лет рекомендуют принимать по 1 таб. 3 раза/сут, а взрослым и детям старше 12 лет - по 1-2 таб. 3 раза/сут. Лечение следует продолжать в течение 4-6 недель.

При хроническом рецидивирующем тонзиллите считается целесообразным проведение нескольких циклов лечения на протяжении одного года.

Таблетки следует принимать за полчаса до или через полчаса после еды, давая им медленно раствориться во рту. При лечении детей до 3 лет таблетки можно измельчать.

Показания при беременности

Риски, которые могли бы связаны с применением таблеток Тонзилотрен во время беременности и в период лактации, не известны.

Особые указания

Тонзилотрен нельзя назначать больным с редкими наследственными нарушениями переносимости галактозы, лактазной недостаточностью лопарей (саамов) или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Несмотря на очень низкое содержание йода, больным с гиперфункцией щитовидной железы не рекомендуется принимать Тонзилотрен

Из общемедицинских соображений применять Тонзилотрен для лечения детей до 3 лет следует осторожно.

Ввиду очень низкой концентрации Mercurius bijodatus можно не опасаться нежелательных реакций на препарат. Тем не менее следует иметь в виду, что усиление слюноотделения может быть первым симптомом хронического отравления ртутью. В таких случаях следует снизить дозу или прекратить прием препарата.

.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО