Выберите ваш город
ТРИБЕСТАН
Производитель
SOPHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Трибестан - природный продукт, полученный из надземной части растения Tribulus terrestris L., содержащий преимущественно стероидные сапонины фуростанолового типа. Его механизм действия связан с преобладающим соединением протодиосцин. Протодиосцин метаболизируется в организме до дегидроэпиандростерона (ДГЭА), который оказывает благоприятный эффект на проницаемость клеточной мембраны, эректильную функцию, метаболизм холестерина и иммунитет. Другие активные фуростаноловые сапонины, входящие в состав экстракта растения Tribulus terrestris L., вероятно модулируют эффект протодиосцина.

Трибестан оказывает общетонизирующее действие и стимулирует некоторые функции половой системы. У мужчин восстанавливает и улучшает либидо и эрекцию. Оказывает стимулирующее влияние на сперматогенез, увеличивая количество сперматозоидов и их подвижность, повышает уровень тестостерона. У женщин Трибестан также улучшает либидо, стимулирует овуляцию. Благоприятно влияет на вазомоторные проявления при естественном и посткастрационном климактерическом синдроме в результате его действия на гормональный статус.

Показания к применению

В комплексной терапии:

— пониженного либидо, импотенции;

— бесплодия;

— дислипопротеинемии;

— климактерического и посткастрационного синдрома.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Трибестан с лекарственными препаратами, стимулирующими овуляцию, ведет к взаимному усилению их эффектов.

Применение Трибестан может усилить эффекты диуретиков и потенцировать гипотензивный эффект антигипертензивных препаратов.

Режим дозирования

Таблетки принимают внутрь, после еды.

У мужчин с пониженным либидо, импотенцией и бесплодием рекомендуется дозировка по 1-2 таб. 3 раза/сут. Продолжительность лечения - не менее 90 дней. Курс лечения можно повторять до получения удовлетворительного терапевтического эффекта.

У женщин с бесплодием рекомендуется дозировка по 1-2 таб. 3 раза/сут с 1-го по 12-й день менструального цикла. Этот курс можно повторять периодически до наступления беременности.

При дислипопротеинемии - по 2 таб. 3 раза/сут. Продолжительность лечения - не менее 3 месяцев.

При климактерическом и посткастрационном синдроме у женщин - по 1-2 таб. 3 раза/сут в течение 60-90 дней. После улучшения состояния постепенно переходят к поддерживающей дозе - по 2 таб./сут в течение 1-2 лет.

Показания при беременности

Экспериментальные исследования на животных не показывают эмбриотоксического и тератогенного действия. Потенциональный риск у людей неизвестен. Не проводились клинические исследования у беременных, поэтому Трибестан не применяется во время беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания

При лечении женщин в климактерическом периоде переход с терапевтической дозы на поддерживающую должен быть постепенным. После резкого уменьшения или отмены эффективной дозы возможно вторичное проявление комплекса климактерических симптомов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Трибестан не влияет на способность водить транспортные средства и работать с машинами.

Доклинические данные о безопасности

Исследования острой токсичности на подопытных животных дают основание отнести Трибестан к практически нетоксическим веществам согласно классификации токсичности Hodge и Sterner.

ЛД50 у крыс перорально - более 10 000 мг/кг, ЛД50 у крыс интраперитонеально - 750 мг/кг, ЛД50 у мышей перорально - более 10 000 мг/кг, ЛД50 у мышей интраперитонеально - 1492 мг/кг.

При проведении функциональных, биохимических, морфологических и гематологических исследований в экспериментальных условиях не установлены токсические эффекты при применении Трибестан. Результаты опытов на животных показали отсутствие канцерогенного, тератогенного и эмбриотоксического эффекта.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО