Выберите ваш город
ТРОВАН
Производитель
Pharmacare
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Гиполипидемический препарат. Аторвастатин – селективный конкурентный ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы – ключевого фермента, превращающего 3-гидрокси-3-метилглютарил-КоА в мевалонат, что позволяет блокировать биосинтез холестерина (Хс) на начальной стадии.

Аторвастатин увеличивает число высокоаффинных ЛПНП-рецепторов на поверхности печеночных клеток, вызывает выраженное и стойкое повышение активности данных рецепторов, что приводит к повышению захвата и усилению катаболизма Хс-ЛПНП (в т.ч. у пациентов с гомозиготной гиперхолестеринемией).

В результате аторвастатин снижает уровень общего Хс, Хс-ЛПНП и число частиц ЛПНП, Хс-ЛПОНП, аполипопротеина В и в меньшей степени - триглицеридов.

Умеренно повышает уровень Хс-ЛПВП, таким образом происходит дозозависимое снижение коэффициетов Хс/Хс-ЛПВП и Хс-ЛПНП/Хс-ЛПВП на 33-44% и 37-55% соответственно.

Показания к применению

— первичная (гетерозиготная семейная) гиперхолестеринемия (тип IIa по классификации Фредриксона);

— смешанная гиперлипидемия (тип IIb по классификации Фредриксона), в т.ч. у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом;

— гомозиготная семейная гиперхолестеринемия (в дополнение к диете);

— для снижения риска летального исхода при ИБС и риска развития инфаркта миокарда, стенокардии, инсульта.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении аторвастатина с циклоспорином, антибиотиками (эритромицин, кларитромицин, хинупристин/дальфопристин), ингибиторами ВИЧ-протеазы (индинавир, ритонавир), противогрибковыми средствами (флуконазол, итраконазол, кетоконазол) или с нефазодоном возможно повышение концентрации аторвастатина в плазме крови, что увеличивает риск возникновения миопатии с рабдомиолизом и развитие почечной недостаточности.

Сходное взаимодействие возможно при сочетанном приеме Трована с производными фиброевой кислоты (фибратами) и ниацином (никотиновой кислотой).

Одновременный прием аторвастатина с фенитоином может приводить к уменьшению эффективности аторвастатина.

При совместном приеме антациды (суспензия гидроксидов магния и алюминия) снижают содержание аторвастатина в плазме крови.

При одновременном приеме аторвастатина с колестиполом концентрация аторвастатина в плазме понижается на 25%, но терапевтический эффект комбинации выше, чем эффект одного аторвастатина.

У пациентов, одновременно получающих 80 мг аторвастатина и дигоксин, содержание дигоксина в плазме возрастает примерно на 20%. При данной комбинации необходим клинический контроль.

При совместном приеме аторвастатина с пероральными контрацептивами (комбинация норэтиндрона и этинилэстрадиола) возможно усиление абсорбции контрацептивов и повышение их концентрации в плазме крови. Следует контролировать выбор контрацептивов у женщин, получающих Трован.

При одновременном применении колестипола концентрация аторвастатина в плазме снижается примерно на 25%. Однако гиполипидемический эффект при данной комбинации превосходил таковой каждого препарата по отдельности.

При одновременном приеме аторвастатина и варфарина возможно усиление в первые дни действия варфарина на показатели свертывания крови (уменьшение протромбинового времени). Этот эффект исчезает после 15 дней совместного приема указанных препаратов.

Употребление сока грейпфрута в течение лечения Трованом может приводить к повышению концентрации аторвастатина в плазме крови. В связи с этим в период лечения пациенты должны избегать употребления этого сока.

При назначении Трована с ингибиторами CYP3A4 повышается биодоступность аторвастатина, вследствие этого повышается риск развития побочных реакций (диффузная миалгия, повышение уровня КФК , рабдомиолиз и острая почечная недостаточность). Оправданным представляется замена одного из препаратов альтернативным, не вступающим в лекарственное взаимодействие.

Режим дозирования

Перед назначением препарата пациенту необходимо рекомендовать стандартную гиполипидемическую диету, которую он должен продолжать соблюдать в течение всего периода терапии.

Препарат принимают внутрь, однократно, в любое, но в одно и то же время суток, натощак или после еды, однако предпочтителен прием в вечерние часы.

Рекомендуемая начальная доза - 10 мг ежедневно. В зависимости от требуемого эффекта доза может быть увеличена до 80 мг.

Выраженное терапевтическое действие отмечается после 2 недель лечения, а максимальный эффект достигается через 4 недели. Поэтому дозу повышают не раньше, чем через 4 недели после приема препарата в предыдущей дозе. В начале лечения и во время повышения дозы необходимо контролировать уровень липидов в плазме и соответствующим образом корректировать дозу.

При первичной (гетерозиготной семейной и полигенной) гиперхолестеринемии (тип IIa) и смешанной гиперлипидемии (тип IIb) начальная доза составляет 10 мг/сут. В зависимости от реакции больного на лечение дозу увеличивают через 4 недели. Максимальная суточная доза - 80 мг.

При гомозиготной наследственной гиперхолестеринемии начальная доза составляет 10 мг в сутки. При максимальной суточной дозе 80мг отмечался наиболее оптимальный эффект.

Трован применяют в качестве дополнительной терапии к другим методам лечения (плазмаферез) или в качестве основного способа лечения, если терапия другими методами невозможна.

Применение препарата у больных с почечной недостаточностью и заболеваниями почек не оказывает влияния на концентрацию аторвастатина в плазме крови или на степень снижения содержания Хс-ЛПНП при его применении, поэтому изменения дозы препарата не требуется.

При применении препарата у пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Пациентам с нарушениями функции печени препарат назначают с осторожностью в связи с замедлением выведения аторвастатина из организма. Показан контроль клинических и лабораторных показателей и при выявлении значительных патологических изменений дозу следует уменьшить или прекратить лечение.

При комбинированной терапии Трованом и ингибиторами CYP3A4:

— следует всегда начинать лечение с минимальной дозы (10 мг), обязательно контролировать липиды сыворотки крови до титрования дозы;

— можно временно отменить прием Трована, если ингибиторы CYP3A4 назначены коротким курсом (например, короткий курс антибиотика, такого как кларитромицин);

— максимальная доза аторвастатина при комбинации с циклоспорином составляет 10 мг; с кларитромицином - 20 мг; с итраконазолом - 40 мг.

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Женщины репродуктивного возраста во время лечения должны пользоваться адекватными методами контрацепции. Трован можно назначать женщинам репродуктивного возраста только в том случае, если вероятность беременности у них очень низкая, а пациентка информирована о возможном риске для плода во время лечения.

Неизвестно, выделяется ли аторвастатин с грудным молоком. Учитывая возможность нежелательных явлений у грудных детей, при необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

С осторожностью следует назначать Трован при тяжелых нарушениях электролитного баланса, эндокринных и метаболических нарушениях, алкоголизме, заболеваниях печени в анамнезе, артериальной гипотензии, тяжелых острых инфекциях, неконтролируемых судорогах, обширных хирургических вмешательствах, травмах; пациентам, перенесшим геморрагический или лакунарный инсульт, учитывая возможный риск осложнений в виде повторного кровоизлияния.

При применении Трована может отмечаться повышение активности печеночных трансаминаз. Это повышение, как правило, небольшое и не имеет клинического значения. Однако необходимо контролировать показатели функции печени перед началом лечения, через 6 недель и 12 недель после начала применения препарата или после увеличения дозы, а также периодически во время всего периода применения.

Рекомендуется отменить препарат или снизить дозу при повышении показателей ACT и АЛТ более чем в 3 раза.

При лечении Трованом возможно развитие миопатии, которая иногда сопровождается рабдомиолизом, приводящим к острой почечной недостаточности.

Использование в педиатрии

Эффективность и безопасность применения Трована у детей и подростков в возрасте до 18 лет не установлены.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Трован не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и работы с опасными приспособлениями и механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО