Выберите ваш город
ТУЛИП®
Производитель
LEK
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Гиполипидемический препарат. Аторвастатин является селективным конкурентным ингибитором ГМГ-КоА-редуктазы, фермента, участвующего в превращении 3-гидрокси-3-метил-глутарил-коэнзима А в мевалонат, предшественник стеринов, в т.ч. холестерина (Хс). Кроме того, ГМГ-КоА-редуктаза также регулирует скорость превращения. В печени Хс и триглицериды связываются с ЛПОНП, затем они попадают в плазму и доставляются к периферическим тканям. ЛПНП образуются из ЛПОНП. Их катаболизм осуществляется, в основном, посредством взаимодействия с рецепторами, обладающими высоким сродством с ЛПНП.

Аторвастатин снижает содержание Хс и липопротеинов в плазме, ингибируя ГМГ-КоА-редуктазу и синтез Хс в печени и повышая число рецепторов ЛПНП на оболочке клеток печени, что способствует усилению захвата клетками ЛПНП и их катаболизма.

Аторвастатин снижает образование ЛПНП и количество ЛПНП частиц. Аторвастатин вызывает значительное и продолжительное усиление активности рецепторов ЛПНП, благодаря чему происходят благоприятные изменения качества циркулирующих ЛПНП частиц. Аторвастатин эффективно снижает содержание холестерина ЛПНП у больных с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией, лечение которых гиполипидемическими средствами обычно не дает результата.

В ходе испытаний различных доз аторвастатина было установлено, что препарат снижает содержание общего Хс на 30-46%, Хс-ЛПНП - на 41-61%, аполипопротеина В - на 34-50% и триглицеридов - на 14-33%. Кроме того, было установлено, что он в различной степени повышает концентрации Хс-ЛПВП и аполипопротеина А-l. Аналогичные результаты получены у больных с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией, несемейной гиперхолестеринемией, комбинированной гиперлипидемией, включая больных диабетом типа 2 (инсулиннезависимым сахарным диабетом).

В результате снижения содержания общего Хс, Хс-ЛПНП и аполипопротеина В риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них также снижается.

Исследования эффекта аторвастатина на уровень смертности и заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями еще не закончены.

Острый коронарный синдром

При проведении испытания MIRACL с участием 3086 больных (Сортис: n=1538; плацебо: n=1548) с острым коронарным синдромом (инфаркт миокарда при отсутствии зубца Q или нестабильная стенокардия) изучали действие аторвастатина в дозе 80 мг. Лечение начиналось в острой фазе заболевания сразу после госпитализации и продолжалось 16 недель. Лечение аторвастатином в дозе 80 мг/сут увеличивало время до наступления основного совокупного показателя, определяемого как смерть от любой причины, нефатального инфаркта миокарда, восстановленной сердечной деятельности после остановки сердца или стенокардии с признаками ишемии миокарда, требующей госпитализации, в результате чего степень риска снизилась на 16% (р=0.048). В основном это произошло благодаря снижению на 26% числа случаев повторной госпитализации по поводу стенокардии с признаками ишемии миокарда (р=0.018). Уровень статистической достоверности не был достигнут ни по одному из других второстепенных показателей (в целом: плацебо - 22.2%, аторвастатин - 22.4%).

Профиль безопасности аторвастатина при проведении испытания MIRACL соответствовал данным, приведенным в разделе Побочное действие.

Атеросклероз

При проведении испытания REVERSAL (Обратимый атеросклероз и интенсивная терапия по снижению уровня липидов крови) сравнивали действие интенсивной терапии по снижению уровня липидов крови с помощью аторвастатина в дозе 80 мг и традиционной терапии с применением правастатина в дозе 40 мг на атеросклероз коронарных сосудов. Действие препаратов на больных с ИБС оценивалось с помощью интраваскулярного ультразвукового исследования во время ангиографии. В ходе этого рандомизированного, многоцентрового, контролируемого клинического испытания с двойным слепым контролем ультразвуковое исследование прошли 502 больных перед началом лечения и через 18 мес. В группе аторвастатина (n=253) прогрессирования атеросклероза не отмечалось.

В группе аторвастатина изменение (%) общего объема атеросклеротических бляшек (основной анализируемый параметр) по сравнению с фоном в среднем составило -0.4% (р=0.8), а в группе правастатина (n=249) ±2.7% (р=0.001). При сравнении с правастатином действие аторвастатина достигло уровня статистической достоверности (р=0.02). В ходе этого испытания эффект интенсивной терапии по снижению уровня липидов крови на показатели работы сердца и сосудов (например, необходимость в реваскуляризации, нефатальный инфаркт миокарда, смерть в результате болезни коронарных сосудов) не изучался.

В группе аторвастатина уровень Хс-ЛПНП снизился в среднем до 2.04 ммоль/л±0.8 (78.9 мг/дл±30) по сравнению с фоновой величиной 3.89 ммоль/л±0.7 (150 мг/дл±28), а в группе правастатина уровень Хс-ЛПНП снизился в среднем до 2.85 ммоль/л±0.7 (110 мг/дл±26) по сравнению с фоновым значением 3.89 ммоль/л±0.7 (150 мг/дл±26) (р<0.0001). Аторвастатин также достоверно снизил уровень общего Хс в среднем на 34.1% (правастатин: -18.4%, р<0.0001), триглицеридов на 20% (правастатин: -6.8%, р<0.0009) и аполипопротеина В на 39.1% (правастатин: -22.0%, р<0.0001). Аторвастатин повысил уровень Хс-ЛПВП в среднем на 2.9% (правастатин: +5.6%, недостоверно). Снижение уровня С-реактивного белка в группе аторвастатина в среднем составило 36.4%, а в группе правастатина -5.2% (р=0.0001).

В ходе этого испытания больные получали препарат в дозе 80 мг, в связи с этим невозможно экстраполировать полученные результаты на более низкие дозы.

Картина безопасности и толерантности в обеих группах больных была сопоставимой.

Показания к применению

— в комплексе с диетой для снижения повышенных уровней общего Хс, Хс-ЛПНП, аполипопротеина В и триглицеридов в плазме у больных с первичной гиперхолестеринемией (включая гетерозиготную семейную гиперхолестеринемию) или комбинированной гиперлипидемией (типа IIa и IIb по классификации Фредриксона), когда диетотерапия и другие нефармакологические методы оказываются недостаточно эффективными;

— для снижения уровней общего Хс или Хс-ЛПНП у больных с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией либо в сочетании с другими мерами по снижению уровня липидов в крови (например, ЛПНП-аферез), либо когда невозможно воспользоваться другими методами.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития миопатии повышается при одновременном приеме ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы и циклоспорина, фибратов, антибиотиков-макролидов (включая эритромицин), противогрибковых средств группы азолов или никотиновой кислоты. В редких случаях в результате сопутствующего применения этих препаратов развивался рабдомиолиз, сопровождаемый почечной недостаточностью, вызванной миоглобинурией. Поэтому необходимо тщательно сопоставить потенциальную пользу комбинированной терапии и степень риска.

Аторвастатин метаболизируется под действием изофермента CYP3А4. При сопутствующем применении аторвастатина и ингибиторов изофермента CYP3А4 (например, циклоспорина, антибиотиков-макролидов, включая эритромицин и кларитромицин, нефазодона, противогрибковых средств группы азолов, включая итраконазол, и ингибиторов ВИЧ протеазы) возможно повышение уровня аторвастатина в плазме. Поэтому при сопутствующем применении аторвастатина и перечисленных выше препаратов необходимо соблюдать особую осторожность.

Аторвастатин и его метаболиты являются субстратами гликопротеина Р. Ингибиторы гликопротеина Р (например, циклоспорин) могут повысить биодоступность аторвастатина.

Сопутствующее применение аторвастатина (10 мг 1 раз/сут) и эритромицина (500 мг 4 раза/сут) или кларитромицина (50 мг 2 раза/сут), которые, как известно, являются ингибиторами изофермента CYP3А4, ассоциируется с повышением уровней аторвастатина в плазме. Кларитромицин повышает значения Cmax аторвастатина на 56% и AUC - на 80%.

В результате сопутствующего применения аторвастатина в дозе 40 мг и итраконазола (200 мг 1 раз/сут) значения AUC аторвастатина увеличиваются в 3 раза.

При сопутствующем применении аторвастатина и ингибиторов протеазы (ингибиторы изофермента CYP3А4) отмечалось повышение уровней аторвастатина в плазме.

Не известно о взаимодействии препаратов, индуцирующих изофермент CYP3А4 (например, рифампицин или фенитоин), и аторвастатина. Также не известно о взаимодействии аторвастатина и других субстратов этого изофермента, однако необходимо учитывать такую возможность при применении препаратов с узким терапевтическим индексом, например, таких антиаритмических препаратов класса III (амиодарон).

Риск развития миопатии в связи с применением аторвастатина может повыситься под действием фибратов. Согласно результатам исследований in vitro гемфиброзил ингибирует метаболизм глюкуронизации аторвастатина, что может привести к повышению уровней аторвастатина в плазме.

Многократный одновременный прием 10 мг аторвастатина и дигоксина не влияет на концентрацию дигоксина в плазме в стабильном состоянии. Но при ежедневном приеме дигоксина и аторвастатина в дозе 80 мг концентрации дигоксина повышались примерно на 20%. Это взаимодействие объясняется ингибированием гликопротеина Р, транспортного белка клеточной мембраны. В связи с этим больные, принимающие дигоксин, должны находиться под наблюдением врача.

При одновременном применении аторвастатина и пероральных контрацептивных препаратов отмечалось повышение уровней норэтистерона и этинилэстрадиола в плазме. Это следует учитывать при подборе дозы контрацептивов.

При одновременном применении аторвастатина и колестипола концентрация аторвастатина и его активных метаболитов в плазме снижалась приблизительно на 25%, при этом степень снижения уровня холестерина превысила таковую при приеме каждого из препаратов отдельно.

При одновременном применении аторвастатина и антацидов, содержащих гидроокиси магния и алюминия, концентрация аторвастатина и его активных метаболитов в плазме снижается приблизительно на 35%, но при этом степень снижения уровня Хс-ЛПНП остается неизменной.

В первые дни терапии при одновременном применении аторвастатина и варфарина повышался незначительно сниженное протромбиновое время, хотя через 15 суток этот показатель нормализовался. Необходимо тщательно следить за состоянием больных, получающих варфарин, когда к лечению добавляется аторвастатин.

Многократный одновременный прием феназона и аторвастатина в незначительной степени влияет на клиренс феназона.

В ходе исследования совместного применения циметидина и аторвастатина между препаратами не отмечалось никакого взаимодействия.

Одновременный прием аторвастатина в дозе 80 мг и амлодипина в дозе 10 мг не влияет на фармакокинетику аторвастатина в стабильном состоянии.

В ходе исследования сопутствующего применения аторвастатина и гипотензивных или гипогликемических средств не было обнаружено никакого клинически значимого взаимодействия.

Сок грейпфрута содержит один или несколько компонентов, которые ингибируют изофермент CYP3A4 и могут вызывать повышение концентраций препаратов в плазме, если они метаболизируются с помощью CYP3A4. Ежедневное потребление 240 мл сока грейпфрута вызывало повышение значений AUC аторвастатина на 37% и снижение значений AUC его активного ортогидроксиметаболита на 20.4%. В результате потребления большого количества сока грейпфрута (более 1.2 л в день в течение 5 дней) значения AUC аторвастатина возросли в 2.5 раза и AUC ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (аторвастатина и его метаболитов) - в 1.3 раза. В связи с этим во время лечения аторвастатином потребление больших количеств сока грейпфрута не рекомендуется.

Режим дозирования

До начала лечения пациент должен быть переведен на диету с пониженным содержанием Хс и должен оставаться на данной диете до окончания курса лечения.

Дозу подбирают индивидуально в соответствии с исходными уровнем Хс-ЛПНП, целями лечения и индивидуальной реакцией на применение препарата.

Обычная начальная доза составляет 10 мг/сут. Дозу необходимо корректировать с интервалом 4 недели и более. Максимальная суточная доза составляет 80 мг.

Суточная доза Тулипа принимается 1 раз/сут в любое время дня либо во время еды, либо в промежутке между приемами пищи.

У больных с подтвержденным диагнозом ИБС и других пациентов с высоким риском ишемических осложнений целью лечения является снижение уровня Хс-ЛПНП <3 ммоль/л (или <115 мг/дл) и общего Хс <5 ммоль/л (или <190 мг/дл).

При первичной гиперхолестеринемии и смешанной гиперлипидемии рекомендуемая начальная доза составляет 10 мг 1 раз/сут. Терапевтическая эффективность проявляется в течение 2 недель и обычно достигает максимума через 4 недели. При длительном лечении эффект сохраняется.

При гетерозиготной наследственной гиперхолестеринемии начальная доза аторвастатина составляет 10 мг/сут. Доза препарата подбирается индивидуально и может быть постепенно увеличена до 40 мг/сут с интервалом в 4 недели. После этого дозу можно увеличивать до максимума 80 мг/сут или добавить к 40 мг аторвастатина какое-либо вещество, связывающее желчные кислоты.

При гомозиготной наследственной гиперхолестеринемии в ходе лицензированных клинических испытаний с участием 64 больных у 46 из них были определены рецепторы ЛПНП. У этих 46 больных уровень Хс-ЛПНП снизился в среднем на 21% при применении суточной дозы аторвастатина 80 мг.

Суточная доза аторвастатина для больных с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией составляет 10-80 мг/сут. Аторвастатин применяется в комбинации с другим гиполипидемическим лечением (например, ЛПНП-аферез) или когда невозможно воспользоваться другими методами.

Для пациентов пожилого возраста (старше 70 лет) различий в безопасности и эффективности аторвастатина в сравнении с общей популяцией не отмечалось.

Пациентам с нарушениями функции почек коррекции дозы не требуется.

Доказана безопасность применения аторвастатина у детей 10-17 лет в дозе до 20 мг/сут.

Безопасность применения аторвастатина у детей и подростков в возрасте 4-9 лет и в высоких дозах у детей в возрасте 10-17 лет не доказана, т.к. клинические наблюдения ограничены малым количеством пациентов.

Показания при беременности

Применение препарата при беременности и в период лактации противопоказано.

Предполагается, что применение аторвастатина при беременности может стать причиной развития серьезных дефектов у новорожденных.

Во время лечения женщины детородного возраста должны пользоваться надежными методами контрацепции.

В экспериментальных исследованиях установлено, что препарат обладает репродуктивной токсичностью. Сведения о потенциальном риске для человека отсутствуют.

Концентрации аторвастатина и его активных метаболитов в плазме крыс соответствуют концентрациям в молоке животных. Информация о возможном выведении аторвастатина или его активных метаболитов в молоко женщин отсутствует.

Особые указания

Следует контролировать функцию печени перед началом лечения, регулярно во время лечения, а также в случае появления клинических признаков поражения печени. Больные, у которых отмечается повышение уровня трансаминаз, должны находиться под контролем до нормализации уровня ферментов. В том случае, если значения АЛТ или АСТ продолжают превышать уровень ВГН более чем в 3 раза, рекомендуется снизить дозу аторвастатина или прекратить лечение.

Больным, злоупотребляющим алкоголем и/или имеющим заболевания печени в анамнезе, следует с осторожностью применять аторвастатин.

Как и другие ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, аторвастатин может иногда оказать воздействие на скелетные мышцы и вызвать миалгию, миозит и миопатию, приводящие к развитию рабдомиолиза. Рабдомиолиз может протекать с угрозой жизни больного и сопровождаться значительным повышением уровня S-КФК (более чем в 10 раз по сравнению с ВГН), миоглобинемией и миоглобинурией, которая может привести к развитию почечной недостаточности.

При назначении аторвастатина больным с предрасположенностью к рабдомиолизу необходимо соблюдать осторожность. Перед началом лечения статинами необходимо контролировать уровни S-КФК в случае:

— почечной недостаточности;

— гипотиреоза;

— если больной или его родственники имеют какое-либо наследственное заболевание мышц;

— предшествующей мышечной токсичности в связи с применением какого-либо статина или фибрата;

— предшествующего заболевания печени и/или злоупотребления алкоголем;

— если больной старше 70 лет, необходимость контроля вышеупомянутых параметров определяется наличием других факторов предрасположенности к рабдомиолизу.

В этих случаях необходимо сопоставить потенциальную пользу лечения и степень риска и осуществлять наблюдение за больным.

Лечение не следует начинать, если исходные уровни S-КФК значительно повышены (более чем в 5 раз по сравнению с ВГН).

Не следует измерять уровень S-КФК после тяжелой физической нагрузки или при наличии других факторов, ответственных за повышение уровня S-КФК, т.к. это осложняет интерпретацию результатов анализа. Если исходные уровни S-КФК заметно повышены (более чем в 5 раз по сравнению с ВГН), необходимо для подтверждения результатов через 5-7 дней сделать повторный анализ.

Необходимо информировать больных немедленно сообщать о любых признаках боли, болезненности или слабости в мышцах, особенно если это сопровождается недомоганием или лихорадочным состоянием.

Если перечисленные выше симптомы появились во время лечения аторвастатином, необходимо измерить уровень S-КФК. При увеличении более чем в 5 раз по сравнению с ВГН, лечение следует прекратить.

Если симптомы поражения мышц тяжелые и причиняют больному дискомфорт, необходимо рассмотреть возможность прекращения лечения, даже если уровни S-КФК меньше чем в 5 раз превышают ВГН.

При исчезновении симптомов и нормализации уровней S-КФК можно под тщательным наблюдением врача возобновить лечение аторвастатином или каким-либо альтернативным статином, используя более низкие дозы.

В случаях клинически значимого повышения уровней S-КФК (более чем в 10 раз по сравнению с ВГН), подозрения или диагноза рабдомиолиза лечение аторвастатином необходимо прекратить.

При применении аторвастатина вместе с такими препаратами, как циклоспорин, эритромицин, кларитромицин, итраконазол, кетоконазол, нефазодон, никотиновая кислота, гемфиброзил, другие фибраты или ингибиторы ВИЧ протеазы, риск рабдомиолиза возрастает.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО