Выберите ваш город
УЛЬТРАКАИН Д-С ФОРТЕ
Производитель
AVENTIS PHARMA DEUTSCHLAND
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местной анестезии. Местноанестезирующее действие обеспечивается местным анестетиком артикаином.

Эпинефрин – симпатомиметик. Вызывая сужение сосудов в месте введения, затрудняет всасывание артикаина и удлиняет действие. Вследствие низкого содержания эпинефрина в препарате его влияние на сердечно-сосудистую систему выражено незначительно: почти не отмечается повышения АД и увеличения ЧСС .

Действие препарат развивается быстро: латентный период – 1-3 мин. Продолжительность анестезии Ультракаина Д-С составляет не менее 45 мин, Ультракаина Д-С форте - не менее 75 мин.

Показания к применению

Инфильтрационная и проводниковая анестезия в стоматологии (в т.ч. у пациентов с сопутствующими тяжелыми соматическими заболеваниями):

— необходимость создания зоны ишемии при хирургических вмешательствах на слизистой оболочке и костях;

— хирургические вмешательства на пульпе зуба (удаление и экстирпация);

— удаление пораженных пародонтозом и разрушенных зубов (остеотомия); длительные хирургические вмешательства, например, операция по Колдуэллу-Люку, чрескожный остеосинтез, удаление кист, вмешательства на слизистой десны, резекция верхушки корня, обработка полостей и обтачивание высокочувствительных зубов перед протезированием.

Лекарственное взаимодействие

Действие эпинефрина, который является адреномиметиком, может усиливаться у пациентов, получающих трициклические антидепрессанты или ингибиторы МАО. Подобные наблюдения были описаны для концентраций норэпинефрина 1:25 000 и эпинефрина 1:80 000 в качестве вазоконстрикторов. Концентрация эпинефрина в Ультракаине Д-С значительно ниже - 1:100 000 или 1:200 000. Однако необходимо учитывать возможности такого усиления действия.

Режим дозирования

При неосложненном удалении зубов верхней челюсти при отсутствии воспаления Ультракаин Д-С обычно вводят в подслизистую оболочку в области переходной складки с вестибулярной стороны 1.7 мл (на каждый зуб). В редких случаях для достижения полной анестезии требуется дополнительное введение от 1 мл до 1.7 мл. От болезненной небной инъекции в большинстве случаев можно отказаться. Для анестезии при небных разрезах и наложении швов с целью создания небного депо требуется около 0.1 мл препарата на инъекцию. При удалении нескольких рядом расположенных зубов количество инъекций обычно удается ограничить.

В случае удаления премоляров нижней челюсти при отсутствии воспаления мандибулярную анестезию можно не проводить, т.к. для обеспечения инфильтрационной анестезии, как правило, достаточно инъекции 1.7 мл на зуб. Если же таким путем адекватной анестезии достичь не удается, следует выполнить дополнительную инъекцию препарата в дозе 1-1.7 мл в подслизистую в области переходной складки нижней челюсти с вестибулярной стороны. Если же и в этом случае не удалось достичь полной анестезии, необходимо провести блокаду нижнечелюстного нерва.

При хирургических вмешательствах дозу Ультракаина Д-С устанавливают индивидуально, в зависимости от тяжести и длительности процедуры. При выполнении одной лечебной процедуры взрослым можно вводить до 7 мг артикаина на 1 кг массы тела. Отмечено, что пациенты хорошо переносили дозы до 500 мг (соответствует 7 цилиндрическим ампулам).

Не вводить препарат в воспаленную область.

Препарат не предназначен для в/в введения.

Показания при беременности

При беременности при проведении оперативных вмешательств местная анестезия считается щадящим методом обезболивания.

Артикаин проникает через плацентарный барьер в меньшем количестве, чем другие местные анестетики. В связи с очень быстрым уменьшением концентрации и быстрым выведением из организма, артикаин выделяется с грудным молоком в клинически незначимых количествах. Поэтому при необходимости применения препарата в период лактации прерывать кормление грудью не требуется.

Особые указания

Во избежание внутрисосудистой инъекции необходимо проводить тест на аспирацию. Для этого при использовании картриджей особенно подходят шприцы для инъекций Uniject K/Uniject К vario. Инъекционное давление должно соответствовать чувствительности ткани.

Для предотвращения инфекций (в т.ч. гепатита) необходимо следить за тем, чтобы при каждом заборе раствора из флаконов или ампул всегда использовались новые стерильные шприцы и иглы. Открытые картриджи нельзя использовать снова для других пациентов!

Нельзя использовать для инъекций поврежденный картридж. Максимальная безопасность от повреждения стекла и безупречное функционирование обеспечивается применением таких принадлежностей, как подставки для шприцев (инфильтрационная анастезия; Uniject К или Uniject К vario; интралигаментарная анастезия: Uhraject).

Принимать пищу можно лишь после восстановления чувствительности.

Использование в педиатрии

Эффективность и безопасность препарата у детей в возрасте до 4 лет не изучена.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не вызывает каких-либо заметных нарушений способности к вождению автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО