Выберите ваш город
УТРОЖЕСТАН
Производитель
CATALENT FRANCE BEINHEIM
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Гестаген, гормон желтого тела. Связываясь с рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, проникает в ядро, где активируя ДНК, стимулирует синтез РНК.

Способствует переходу слизистой оболочки матки из фазы пролиферации, вызываемой фолликулярным гормоном, в секреторную фазу, а после оплодотворения - в состояние, необходимое для развития оплодотворенной яйцеклетки. Уменьшает возбудимость и сократимость мускулатуры матки и маточных труб, стимулирует развитие концевых элементов молочной железы.

Стимулируя протеинлипазу, увеличивает запасы жира, повышает утилизацию глюкозы; увеличивая концентрацию базального и стимулированного инсулина; способствует накоплению в печени гликогена; повышает выработку гонадотропных гормонов гипофиза; уменьшает азотемию, увеличивает выведение азота с мочой. Активирует рост секреторного отдела ацинусов молочных желез, индуцирует лактацию. Способствует образованию нормального эндометрия.

Показания к применению

Прогестерон-дефицитные состояния у женщин.

Пероральный путь введения

— угроза самопроизвольного аборта или предупреждение привычного выкидыша вследствие установленной лютеиновой недостаточности;

— угроза преждевременных родов;

— бесплодие вследствие лютеиновой недостаточности;

— синдром предменструального напряжения;

— нарушения менструального цикла вследствие нарушения овуляции или ановуляции;

— фиброзно-кистозная мастопатия;

— пременопауза;

— заместительная гормонотерапия пери- и постменопаузы (в сочетании с эстрогенными препаратами).

Вагинальный путь введения

— заместительная гормонотерапия в случае дефицита прогестерона при нефункционирующих (отсутствующих) яичниках (донорство яйцеклеток);

— поддержка лютеиновой фазы во время подготовки к экстракорпоральному оплодотворению;

— поддержка лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле;

— преждевременная менопауза;

— заместительная гормонотерапия (в сочетании с эстрогенными препаратами);

— бесплодие вследствие лютеиновой недостаточности;

— профилактика привычного и угрожающего аборта вследствие прогестиновой недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении Утрожестан усиливает действие диуретиков, гипотензивных препаратов, иммунодепрессантов, антикоагулянтов.

Утрожестан уменьшает лактогенный эффект окситоцина.

Совместный прием Утрожестана с барбитуратами, фенитоином, рифампицином, фенилбутазоном, спиронолактоном, гризеофульвином, ампициллином, тетрациклином может привести к изменению действия лекарственного средства.

Утрожестан и другие прогестагены могут вызвать снижение переносимости глюкозы и увеличить потребность в инсулине или других гипогликемических препаратах у больных сахарным диабетом.

Режим дозирования

Продолжительность терапии устанавливают индивидуально, в зависимости от клинической ситуации.

Пероральный путь введения

Препарат следует принимать внутрь, запивая водой. В большинстве случаев при недостаточности прогестерона суточная доза Утрожестана составляет 200-300 мг, разделенная на 2 приема (утром и вечером).

При угрозе самопроизвольного аборта и преждевременных родов или для профилактики привычного выкидыша: 200-600 мг/сут ежедневно до 16 недели беременности. Дальнейшее применение препарата возможно по назначению врача на основании оценки клинических данных, функции плаценты и уровня прогестерона в крови беременной женщины.

При недостаточности лютеиновой фазы (синдром предменструального напряжения, фиброзно-кистозная мастопатия, дисменорея, пременопауза) суточная доза составляет 200 или 400 мг в течение 10 дней (обычно с 17-го по 26-й день цикла).

При заместительной гормонотерапии в пери- и постменопаузе на фоне приема эстрогенов Утрожестан применяется по 200 мг/сут в течение 10-12 дней.

Вагинальный путь введения

Капсулы вводят глубоко во влагалище.

При полном отсутствии прогестерона у женщин с нефункционирующими (отсутствующими) яичниками (донорство яйцеклеток): на фоне эстрогенной терапии по 200 мг/сут на 13-й и 14-й дни цикла, затем - по 100 мг 2 раза/сут с 15-го по 25-й день цикла, с 26-го дня и, в случае определения беременности, доза возрастает на 100 мг/сут каждую неделю, достигая максимальной (600 мг/сут), разделенной на 3 приема. Такую дозу можно применять на протяжении 60 дней.

Для поддержки лютеиновой фазы во время проведения цикла экстракорпорального оплодотворения рекомендуется вводить интравагинально от 200 до 600 мг/сут, начиная со дня инъекции хорионического гонадотропина в течение I и II триместров беременности.

Для поддержки лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле, при бесплодии, связанном с нарушением функции желтого тела, рекомендуется вводить интравагинально по 200-300 мг/сут, начиная с 17-го дня цикла на протяжении 10 дней, в случае задержки менструации и диагностики беременности лечение должно быть продолжено.

В случаях угрозы аборта или в целях профилактики привычных абортов, возникающих на фоне недостаточности прогестерона, назначают по 200-400 мг ежедневно в 2 приема до 16 недели беременности. Дальнейшее применение препарата возможно по назначению врача на основании оценки клинических данных, функции плаценты и уровня прогестерона в крови беременной женщины.

Показания при беременности

С осторожностью следует применять перорально при беременности у пациенток с нарушениями функции печени.

Особые указания

Утрожестан не следует использовать с целью контрацепции.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При пероральном приеме препарата пациенты должны соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО