Выберите ваш город
ВАЗИЛИП®
Производитель
KRKA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Гиполипидемический препарат. Является ингибитором ГМГ-КoA-редуктазы, фермента, катализирующего превращение ГМГ-КоА в мевалоновую кислоту (ранний этап синтеза холестерина). Симвастатин снижает концентрацию общего холестерина, Хс-ЛПНП и триглицеридов. Содержание Хс-ЛПОНП также снижается, в то время как содержание Хс-ЛПВП умеренно повышается. Снижает содержание общего холестерина и ЛПНП в случаях гетерозиготной семейной и несемейной форм гиперхолестеринемии, при смешанной гиперлипидемии, когда повышенное содержание холестерина является фактором риска. Препарат снижает уровень общего холестерина и Хс-ЛПНП у пациентов с ИБС, снижая риск инфаркта миокарда и летального исхода у этих больных.

Антиатеросклеротический эффект симвастатина является следствием воздействия препарата на стенки сосудов и компоненты крови. Симвастатин изменяет метаболизм макрофагов, угнетая активацию макрофагов и разрушение атеросклеротических бляшек. Препарат подавляет синтез изопреноидов, являющихся факторами роста при пролиферации гладкомышечных клеток внутренней оболочки сосудов. Под действием симвастатина улучшается эндотелий-зависимое расширение кровеносных сосудов.

Терапевтический эффект наступает через 2 нед., максимальный эффект наблюдается через 4–6 нед. лечения.

Показания к применению

— первичная гиперхолестеринемия типов IIa и IIb, включая полигенную гиперхолестеринемию, семейную гиперхолестеринемию и смешанную гиперлипидемию (в виде монотерапии в тех случаях, когда соблюдение диеты и других методов лечения оказалось недостаточным);

— у пациентов с ИБС с целью профилактики сердечно-сосудистых нарушений (инсульт или транзиторные ишемические атаки), замедление прогрессирования атеросклероза коронарных сосудов, уменьшения риска процедур реваскуляризации (шунтирование коронарных артерий и чрескожная транслюминальная ангиопластика).

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение симвастатина с ниацином, циклоспорином, эритромицином, кларитромицином, ритонавиром или нефазадоном может приводить к повышению концентрации симвастатина в сыворотке крови, в связи с чем возможно развитие миопатии с рабдомиолизом и почечной недостаточностью. Указанные лекарственные средства являются ингибиторами изофермента CYP3А4, участвующего в метаболическом превращении симвастатина в печени. Сходная ситуация может возникнуть при одновременном приеме Вазилипа с производными фиброевой кислоты. При совместном применении симвастатина с варфарином возможно усиление действия последнего на показатели свертываемости крови, в связи с этим возрастает риск развития кровотечений.

При одновременном введении дигоксина (однократная доза) с симвастатином отмечается умеренное увеличение концентраций дигоксина в плазме крови. Поэтому необходимо тщательное наблюдение за больными, получающими Вазилип и дигоксин одновременно. Колестирамин и колестипол снижают биодоступность симвастатина (применение симвастатина возможно через 4 ч после приема указанных препаратов, при этом отмечается аддитивный эффект).

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, однократно, вечером, независимо от приема пищи.

При лечении гиперхолестеринемии рекомендуемая начальная доза Вазилипа составляет 10 мг. Максимальная суточная доза – 80 мг. Изменения (подбор) дозы следует проводить с интервалами не менее, чем в 4 недели. В большинстве случаев оптимальный эффект достигается при приеме препарата в дозе до 20 мг/сут.

При семейной гиперхолестеринемии рекомендуемая суточная доза Вазилипа составляет 40 мг 1 раз/сут вечером или 80 мг в 3 приема (20 мг утром, 20 мг днем и 40 мг вечером).

При лечении пациентов с ИБС рекомендуемая начальная доза Вазилипа – 20 мг/сут. Изменения (подбор) дозы следует проводить с интервалами в 4 недели, при необходимости дозу можно увеличить до 40 мг/сут. Если содержание ЛПНП менее 75 мг/дл (1.94 ммоль/л), содержание общего холестерина менее 140 мг/дл (3.6 ммоль/л), дозу препарата необходимо уменьшить.

У пациентов пожилого возраста и при почечной недостаточности легкой или средней степени тяжести изменения дозы препарата не требуется.

У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин) или получающих фибраты, никотинамид, рекомендуемая доза Вазилипа не должна превышать 10 мг/сут. При необходимости увеличения дозы следует тщательно контролировать состояние таких пациентов.

У пациентов, получающих циклоспорин, рекомендуемая начальная доза составляет 5 мг/сут, максимальная доза Вазилипа - 10 мг/сут. Дальнейшее повышение дозы в таких ситуациях не рекомендуется. Это относится также к пациентам, получающим совместно с Вазилипом другие препараты, повышающие концентрацию симвастатина в плазме крови.

Показания при беременности

В связи с тем, что ингибиторы ГМК-КоА- редуктазы тормозят синтез холестерина, а холестерин и другие продукты его синтеза играют существенную роль в развитии плода, включая синтез стероидов и клеточных мембран, симвастатин может оказывать неблагоприятное воздействие на плод при назначении его беременным женщинам.

Вазилип противопоказан беременным женщинам, поскольку риск применения препарата для плода превышает его пользу для беременной женщины. Если в период лечения возникает беременность, препарат должен быть отменен, а сама женщина предупреждена о возможной опасности для плода. При грудном вскармливании прием Вазилипа противопоказан.

В период лечения Вазилипом женщины репродуктивного возраста должны использовать противозачаточные средства или избегать зачатия.

Особые указания

Лечение Вазилипом может вызывать повышение содержания печеночных ферментов в сыворотке крови. Это повышение обычно незначительно и клинически несущественно. Тем не менее, перед началом лечения и в процессе терапии необходимо проводить исследование функции печени. При увеличении содержания АСТ и/или АЛТ в сыворотке крови в три раза относительно ВГН лечение Вазилипом должно быть прекращено.

Пациентам с почечной недостаточностью тяжелой степени лечение проводят под контролем функции почек.

Лечение Вазилипом может вызывать миопатию, приводящую к рабдомиолизу и почечной недостаточности. Риск возникновения этой патологии возрастает у больных, получающих одновременно с Вазилипом одно или несколько из следующих лекарственных средств: фибраты (гемфиброзил, фенофибрат), циклоспорин, нефазадон, макролиды (эритромицин, кларитромицин), противогрибковые средства из группы азолов (кетоконазол, итраконазол) и ингибиторы протеаз ВИЧ (ритонавир). Риск развития миопатии повышается также у больных с почечной недостаточностью тяжелой степени.

При лечении Вазилипом возможно возрастание содержания сывороточной креатинфосфокиназы (КФК), что следует учитывать при дифференциальной диагностике болей за грудиной. Критерием отмены препарата служит увеличение содержания КФК в сыворотке крови более чем в 10 раз относительно ВГН.

До начала и во время курса лечения пациент должен находиться на гипохолестериновой диете.

Пациентам с почечной недостаточностью тяжелой степени лечение проводят под контролем функции почек.

Пациентам рекомендуется немедленно сообщать о необъяснимых болях в мышцах, вялости или слабости, особенно если это сопровождается недомоганием или лихорадкой.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

О неблагоприятном влиянии Вазилипа на способность управлять автомобилем или потенциально опасными механизмами не сообщалось.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО