Выберите ваш город
ВАЗОНИТ®
Производитель
LANNACHER HEILMITTEL
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат, улучшающий микроциркуляцию.

Вазонит® улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, оказывает сосудорасширяющее действие. В качестве активного вещества содержит пентоксифиллин - производное ксантина. Механизм действия связан с ингибированием фосфодиэстеразы и накоплением цАМФ в клетках гладкой мускулатуры сосудов, в форменных элементах крови, в других тканях и органах. Препарат тормозит агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, повышает их эластичность, снижает уровень фибриногена в плазме крови и усиливает фибринолиз, что уменьшает вязкость крови и улучшает ее реологические свойства. Улучшает снабжение тканей кислородом в зонах нарушенного кровообращения, в частности, в конечностях, ЦНС, и, в меньшей степени, в почках. Незначительно расширяет коронарные сосуды.

Показания к применению

— нарушения периферического кровообращения (облитерирующий эндартериит, диабетическая ангиопатия, болезнь Рейно);

— нарушения мозгового кровообращения ишемического генеза (ишемический церебральный инсульт);

— атеросклеротическая и дисциркуляторная энцефалопатия, ангионевропатия;

— трофические изменения тканей вследствие нарушения артериальной или венозной микроциркуляции (посттромбофлебитический синдром, варикозное расширение вен, трофические язвы, гангрена, отморожения);

— нарушения кровообращения глаза (острая, подострая и хроническая недостаточность кровообращения в сетчатой или сосудистой оболочке глаза);

— нарушения функции среднего уха сосудистого генеза, сопровождающиеся тугоухостью.

Лекарственное взаимодействие

Пентоксифиллин усиливает действие антигипертензивных средств, антикоагулянтов, инсулина, пероральных гипогликемических препаратов.

Режим дозирования

Препарат обычно назначают по 1 таб. (600 мг) 2 раза/сут (утром и вечером).

Длительность лечения и режим дозирования устанавливается врачом индивидуально в зависимости от клинической картины заболевания и получаемого терапевтического эффекта.

Таблетки следует принимать внутрь, после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости.

Показания при беременности

При беременности применение Вазонита противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить кормление грудью.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при назначении Вазонита пациентам с выраженной артериальной гипотензией, со склонностью к ортостатической гипотензии, при выраженном коронаросклерозе и церебральном атеросклерозе с артериальной гипертензией, пациентам с сердечной недостаточностью, нарушениями сердечного ритма, при язвенных поражениях ЖКТ, больным, перенесшим оперативное вмешательство (риск возникновения кровотечений), при нарушении функции почек.

Рекомендуется регулярный контроль АД и картины крови.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО