Выберите ваш город
ВЕРАПАМИЛ-МИК
Производитель
МИНСКИНТЕРКАПС
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Активное вещество лекарственного средства «Верапамил - МИК» - верапамила гидрохлорид.

Верапамил - селективный блокатор кальциевых каналов I класса. Оказывает антиаритмическое, антиангинальное и гипотензивное действие. Действуя с внутренней стороны клеточной мембраны, блокирует кальциевые каналы и понижает трансмембранный кальциевый ток. Взаимодействие с каналом определяется степенью деполяризации мембраны: более эффективно блокирует открытые кальциевые каналы деполяризованной мембраны. В меньшей степени влияет на закрытые каналы поляризованной мембраны, препятствуя их активации. Незначительно влияет на натриевые каналы и альфа - адренорецепторы.

Антиаритмическое действие верапамила связано с уменьшением сократимости, частоты водителя ритма синусного узла и скорости проведения в АВ узле. В результате синусовый ритм восстанавливается и/или ЧСС нормализуется в зависимости от типа аритмии. Особенно эффективен при наджелудочковой аритмии.

Гипотензивное действие верапамила обусловлено снижением сопротивления периферических сосудов без увеличения ЧСС в качестве рефлекторного ответа. Верапамил расслабляет гладкие мышцы (в большей степени артериол, чем вен), понижает ОПСС, уменьшает постнагрузку. АД начинает снижаться непосредственно в первый день лечения и этот эффект сохраняется при долговременной терапии.

Антиангинальный эффект связан с прямым действием на миокард и влиянием на периферическую гемодинамику (снижение тонуса периферических артерий, ОПСС). Верапамил повышает перфузию миокарда, уменьшает диспропорцию между потребностью и снабжением сердца кислородом, способствует регрессу гипертрофии левого желудочка. Предупреждает развитие и устраняет спазм коронарных артерий при вариантной стенокардии. У пациентов с неос-ложненной гипертрофической кардиомиопатией улучшает отток крови из желудочков.

Кроме того, верапамил уменьшает частоту и выраженность головных болей сосудистого генеза. Угнетает нервно-мышечную передачу при псевдогипертрофической миопатии Дюшенна.

Показания к применению

— профилактика приступов стенокардии (в том числе и стенокардии Принцметала);

— лечение и профилактика наджелудочковых аритмий (пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, мерцание предсердий, трепетание предсердий, экстрасистолия);

— артериальная гипертония.

Лекарственное взаимодействие

In vitro метаболические исследования показали, что верапамил метаболизируется цитохромом Р450 CYP3A4, CYP1A2, CYP2C8, CYP2C9 и CYP2C18. Показано, что верапамил является ингибитором ферментов CYP3A4 и Р-гликопротеида (P-gp). Есть информация о клинически значимых взаимодействиях с ингибиторами CYP3A4, что приводило к повышению уровня верапамила в плазме крови, в то время как индукторы CYP3A4 вызывали понижение плазменных уровней верапамила гидрохлорида, поэтому пациенты должны находиться под наблюдением из-за риска лекарственных взаимодействий.

Противопоказан одновременный прием верапамила и следующих средств:

— дантролен: назначение миорелаксанта дантролена внутривенно и верапамила потенциально опасно (может вызвать фатальную фибрилляцию желудочков);

— бета-блокаторы не должны назначаться внутривенно пациентам, получающим верапамил.

Другие взаимодействия верапамила:

Ацетилсалициловая кислота: при совместном приеме с верапамилом увеличен риск кровотечения.

Алкоголь: совместный прием с верапамилом приводит к повышению концентрации алкоголя в крови и замедлению его элиминации.

Альфа-блокаторы: верапамил может увеличить плазменные концентрации празозина и теразозина, что может вызвать дополнительный гипотензивный эффект.

Антиаритмические средства: верапамил может немного уменьшить плазменный клиренс флекаинида, а флекаинид не влияет на клиренс верапамила. Дизопирамид и флекаинид не следует назначать в течение 48 ч до или 24 ч после применения верапамила (суммация отрицательного инотропного эффекта, вплоть до летального исхода). Верапамил может увеличить плазменные концентрации хинидина. У больных с гипертрофической кардиомиопатией может развиться отек легких. Комбинация верапамила и антиаритмических средств может привести к дополнительным сердечно-сосудистым эффектам (например, АВ-блокада, брадикардия, гипотензия, сердечная недостаточность).

Антиконвульсанты: верапамил может увеличить плазменные концентрации карбамазепина, что приведет к появлению побочных эффектов, таких как диплопия, головная боль, атаксия или головокружение. Верапамил может также увеличить плазменные концентрации фенитоина.

Антидепрессанты: верапамил может увеличить плазменные концентрации имипрамина.

Гипогликемические средства: верапамил может увеличить плазменные концентрации глибенкламида.

Гипотензивные средства, мочегонные средства, сосудорасширяющие средства: потенцирование гипотензивного эффекта.

Антибактериальные средства: рифампицин может уменьшить плазменные концентрации верапамила, что может вызвать снижение артериального давления. Кетоконазол, эритромицин и телитромицин могут увеличить плазменные концентрации верапамила.

Противоопухолевые средства: верапамил может увеличить плазменные концентрации доксорубицина.

Барбитураты: фенобарбитал может уменьшить плазменные концентрации верапамила.

Бензодиазепины и другие транквилизаторы: верапамил может увеличить плазменные концентрации буспирона и мидазолама.

Бета-блокаторы: верапамил может увеличить плазменные концентрации метопролола и пропранолола, что может привести к дополнительным сердечнососудистым эффектам (например, АВ-блокада, брадикардия, гипотензия, сердечная недостаточность). После прекращения терапии бета-блокаторами и назначением верапамила необходимо сделать перерыв. Если необходим совместный прием верапамила и бета-блокаторов или сердечных гликозидов, пациент нуждается во врачебном наблюдении и его целесообразно госпитализировать.

Кардиальные гликозиды: верапамил может увеличить плазменные концентрации дигитоксина и дигоксина. Верапамил увеличивает плазменную концентрацию дигоксина, что увеличивает вероятность дигиталисной интоксикации. Плазменная концентрация сердечных гликозидов должна мониторироваться и, в случае необходимости, доза гликозида должна быть уменьшена.

Колхицин: колхицин является субстратом и для CYP3A и для Р-гликопротеида (P-gp). Верапамил ингибирует CYP3A и P-gp. В случае совместного приема верапамила и колхицина торможение P-gp и/или CYP3 Aверапамилом может привести к увеличению концентрации колхицина. Совместный прием верапамила и колхицина не рекомендуется.

Антагонисты Н2-рецепторов: циметидин может увеличить плазменные концентрации верапамила.

Противовирусные средства: некоторые из противовирусных средств, такие как ритонавир, могут увеличить плазменную концентрацию верапамила. Необходимо соблюдать осторожность, может потребоваться уменьшение дозы верапамила.

Иммунодепрессанты: верапамил может увеличить плазменные концентрации циклоспорина, эверолимуса, сиролимуса и такролимуса.

Ингаляционные анестетики: при совместном применении возможны дополнительные сердечно-сосудистые эффекты (например, АВ-блокада, бради-кардия, гипотензия, сердечная недостаточность). Необходимо наблюдение за пациентом.

Гиполипидемические средства: соблюдать осторожность при совместном приеме с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы (симвастатин, аторвастатин или ловастатин). Терапия верапамил ом у этих пациентов должна быть начата с минимальной дозы с постепенным повышением. Если верапамил назначается пациенту, уже получающему ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, необходим мониторинг уровня холестерина и коррекция дозы гиполипидемического средства (возможно потребуется уменьшение дозы статинов). Аторвастатин может увеличить плазменную концентрацию верапамила. Существует большая вероятность того, что верапамил окажет значительное влияние на фармакокинетику аторвастатина, также как и на фармакокинетику симвастатина или ловастатина. Следует соблюдать осторожность при совместном приеме аторвастатина и верапамила. Флувастатин, правастатин и розувастатин не метаболизируется CYP3A4, и взаимодействие с верапамилом менее вероятно.

Литий: при совместном приеме с верапамилом плазменные концентрации лития могут быть уменьшены. Однако, может повышаться чувствительность к литию, что опасно проявлением нейротоксичности. Литий может увеличить нервно-мышечный блок во время анестезии, и, следовательно, верапамил с литием могут потенцировать эффект нервно-мышечного блокирования.

Нервно-мышечные блокирующие агенты, используемые в анестезии: эффекты могут потенцироваться.

Агонисты серотониновых рецепторов: верапамил может увеличить плазменные концентрации алмотриптана.

Теофиллин: верапамил может увеличить плазменные концентрации теофиллина.

Урикозурические средства: сульфинпиразоны могут уменьшить плазменные концентрации верапамила, что может привести к снижению гипотензивного эффекта верапамила.

Другие средства: сок грейпфрута может увеличить плазменные концентрации верапамила. Препараты зверобоя продырявленного снижают AUC R- и S-изомера верапамила и соответственно Cmax.

Режим дозирования

Верапамил - МИК принимают внутрь во время или сразу после еды, запивая достаточным количеством воды.

Для профилактики приступов стенокардии, аритмии - по 80-120 мг 3 раза в сут, на фоне нарушения функции печени, в пожилом возрасте - по 40 мг 3 раза в сут.

При артериальной гипертензии - по 80 мг 3 раза в сут, при необходимости дозу увеличивают до 360 мг в сут. Пациентам пожилого возраста или маленького роста - по 40 мг 3 раза в сут; 6-14 лет - 80-360 мг в сут в 3-4 приема.

Максимальная суточная доза взрослым при приеме внутрь - 480 мг в сут.

Для пациентов с выраженными нарушениями функции печени суточная доза не должна превышать 120 мг.

Детям до 6 лет назначение капсул не рекомендовано.

Показания при беременности

Применение Верапамила - МИК при беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения в период лактации (грудного вскармливания) следует учитывать, что верапамил может выделяться с грудным молоком.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с гипертрофической кардиомиопатией осложненной обструкцией левого желудочка, пароксизмальной ночной одышкой или отропноэ, при остром инфаркте миокарда, AV блокаде I степени. При назначении пациентам с выраженным нарушением функции печени и нервно-мышечной передачи (миопатия Дюшенна) необходим постоянный врачебный контроль и, возможно, уменьшение дозы.

Соблюдать осторожность при совместном приеме с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы (симвастатин, аторвастатин или ловастатин).

Терапия верапамилом у этих пациентов должна быть начата с минимальной дозы с постепенным повышением. Если верапамил назначается пациенту, уже получающему ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, необходим мониторинг уровня холестерина и коррекция дозы гиполипидемического средства.

У больных с миастенией верапамил может увеличить мышечную слабость.

Верапамил не удаляется во время гемодиализа.

Лекарственное средство содержит лактозу и должно назначаться с осторожностью пациентам с редкой врожденной непереносимостью галактозы, дефицитом Lapp лактазы или малабсорбцией глюкозы-галактозы.

Влияние на возможность вождения автомобиля, работу с техникой

С осторожностью назначают препарат во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания (возможно снижение скорости реакции).

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО