Выберите ваш город
ВЕРОШПИРОН
Производитель
GEDEON RICHTER
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Калийсберегающий диуретик, конкурентный антагонист альдостерона.

В дистальных канальцах почек спиронолактон тормозит действие альдостерона, что приводит к блокаде K+-Na+-насоса и препятствует, тем самым, задержке в организме воды и натрия и выведению калия. Антагонизм в отношении альдостерона проявляется не только в усилении экскреции ионов натрия и хлора и снижении выведения ионов калия, но и в блокировании выведения ионов водорода с мочой.

В результате диуретического эффекта спиронолактон оказывает гипотензивное действие.

Показания к применению

— первичный альдостеронизм: для короткого предоперационного курса лечения; для длительного применения в случае неоперабельности или при отказе больного от операции;

— отечный синдром, связанный со вторичным гиперальдостеронизмом;

— застойная сердечная недостаточность при неэффективности или непереносимости другого лечения, либо при необходимости повышения эффективности других диуретиков;

— нефротический синдром в случае неэффективности лечения основного заболевания, применения диуретиков и ограничения потребления соли в пище;

— эссенциальная артериальная гипертензия, главным образом, при гипокалиемии (в комбинации с другими антигипертензивными средствами);

— лечение гипокалиемии, когда другая терапия невозможна;

— профилактика гипокалиемии на фоне лечения препаратами дигиталиса, когда другие способы профилактики невозможны.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Верошпирона с салицилатами диуретический эффект уменьшается, с другими диуретиками - происходит увеличение диуреза.

При применении в комбинации с антигипертензивными препаратами, особенно с ганглиоблокаторами, гипотензивный эффект усиливается.

При одновременном применении с препаратами калия или калийсберегающими диуретиками, с НПВС, с ингибиторами АПФ повышается риск развития гиперкалиемии.

При одновременном применении с флудрокортизоном наблюдается парадоксальное увеличение канальцевой секреции калия.

Спиронолактон увеличивает T1/2 дигоксина.

Спиронолактон влияет на концентрации дигоксина, кортизола и эпинефрина в крови.

Верошпирон уменьшает действие карбеноксолона, уменьшает эффективность митотана и антикоагулянтов непрямого действия производных кумарина.

При одновременном применении с неомицином уменьшается абсорбция спиронолактона.

При одновременном применении с хлоридом аммония повышается риск развития ацидоза.

Верошпирон усиливает эффекты трипторелина, бусерелина, гонадорелина.

Режим дозирования

При первичном гиперальдостеронизме в период подготовки к операции Верошпирон назначают в дозе 100-400 мг/сут. В случае неоперабельности возможно длительное применение препарата в индивидуальной минимальной эффективной дозе, которая достигается путем снижения начальной дозы каждые 14 дней. При длительном лечении для уменьшения риска возникновения побочных реакций целесообразно назначение Верошпирона в комбинации с другими диуретиками.

При отечном синдроме (сердечная недостаточность, цирроз печени, нефротический синдром) взрослым препарат обычно назначают в дозе 100 мг/сут (25-200 мг/сут) в 2 приема. Если ожидаемый диуретический эффект не развивается, то целесообразно дополнительное назначение диуретика, действующего на проксимальные отделы почечных канальцев; доза Верошпирона при этом остается неизменной.

Для детей суточная доза препарата составляет 3 мг/кг массы тела (в 1 или 2 приема).

При эссенциальной артериальной гипертензии начальная суточная доза составляет 50-100 мг в 2 приема. Рекомендуется применение Верошпирона в комбинации с другими антигипертензивными средствами. Лечение проводят не менее 2 недель, т.к. за это время развивается максимальный гипотензивный эффект. Затем производят индивидуальную коррекцию дозы препарата.

При гипокалиемии Верошпирон назначают в дозе 25-100 мг/сут, если пероральные препараты калия или другие методы восполнения его дефицита недостаточно эффективны.

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с заболеваниями, предрасполагающими к развитию ацидоза и/или гиперкалиемии.

При нарушении функции почек и гиперкалиемии возможно транзиторное повышение уровня азота мочевины в крови. Возможен также обратимый гиперхлоремический метаболический ацидоз.

При заболеваниях почек и печени, а также у пациентов пожилого возраста требуется систематический контроль электролитов в сыворотке крови и показателей функции почек.

При наличии непереносимости лактозы следует учитывать, что 1 таблетка 25 мг содержит 146 мг лактозы моногидрата, 1 капсула 50 мг содержит 127.5 мг лактозы моногидрата, 1 капсула 100 мг содержит 255 мг лактозы моногидрата.

В период лечения употребление алкоголя запрещено.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В начальном периоде лечения, время которого определяется индивидуально, пациент должен избегать вождения автотранспорта и других видов деятельности, связанных с повышенным риском травматизма.

Результаты экспериментальных исследований

Имеются сообщения о том, что при введении животным в течение длительного времени Верошпирона в дозах, многократно превышающих максимально допустимые дозы для человека, отмечалось развитие рака и миелолейкоза. Учитывая эти данные, рекомендуется избегать излишне продолжительного применения препарата.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО