Выберите ваш город
ВИНПОЦЕТИН
Производитель
ФАРМЛЭНД
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Действующим веществом ВИНПОЦЕТИНА является винпоцетин - полусинтетическое производное алкалоида девинкана, который содержится в барвинке малом. Сочетает сосудистое и метаболическое действие. Препарат ингибирует активность фермента фосфодиэсте-разы и повышает содержание цАМФ в клетках гладких мышц сосудов головного мозга, снижает содержание кальция в цитоплазме гладкомышечных клеток сосудов. Благодаря этому, под действием препарата расширяются сосуды мозга, улучшается мозговое кровообращение, преимущественно в ишемизированных участках, улучшается снабжение мозга кислородом. Винпоцетин способствует утилизации глюкозы и повышает уровень катехоламинов в центральной нервной системе, стимулирует метаболизм норадреналина и серотонина в тканях мозга. Уменьшает агрегацию тромбоцитов, вязкость крови, способствует нормализации венозного оттока на фоне снижения сопротивления сосудов мозга. Под влиянием препарата системное артериальное давление снижается в незначительной степени. В преклонном и старческом возрасте чувствительность сосудов мозга к действию винпоцетина повышается, что обусловлено сенсибилизацией при старении системы аденилатциклазы-цАМФ.

Показания к применению

— ранний и поздний восстановительные периоды инсульта, последствия инсульта, состояние после перенесенной транзиторной ишемической атаки;

— неврологические и психические нарушения у больных с цереброваскулярной недостаточностью (нарушение памяти, головокружение, афазия, апраксия, двигательные расстройства, головная боль);

— дисциркуляторная и посттравматическая энцефалопатия;

— сосудистые заболевания глаз (дегенеративные заболевания сосудистой оболочки, сетчатки или желтого пятна, частичные окклюзии артерий, вторичная глаукома);

— снижение остроты слуха сосудистого или токсического генеза, старческая тугоухость, болезнь Меньера, кохлеовестибулярный неврит, шум в ушах, головокружения лабиринтного происхождения.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении винпоцетина и гепарина возможно повышение риска развития кровотечения, винпоцетин потенцирует противосвертывающее действие гепарина, усиливает действие антигипертензивных средств.

Комбинированные оральные контрацептивы, макролидные антибиотики (кларитромицин, эритромицин), противогрибковые средства (кетоконазол) изменяют выраженность эффекта винпоцетина, замедляют его метаболизм и повышают концентрацию препарата в плазме.

Противосудорожные средства (карбамазепин, дифенин), барбитуровые препараты ускоряют метаболизм винпоцетина и снижают его концентрации в плазме.

Режим дозирования

ВИНПОЦЕТИН принимают внутрь после еды по 5-10 мг 3 раза в день. Применяют длительно, непрерывно, от 2 месяцев до нескольких лет.

Особые указания

С осторожностью (под контролем врача) применяют у пациентов с внутримозговым кровоизлиянием (восстановительный период), последствиями внутримозгового кровоизлияния, аритмиями, стенокардией.

Беременность и лактация. Винпоцетин противопоказан при беременности. При необходимости его применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Использование в педиатрии. Исследования безопасности и эффективности винпоцетина у детей не проводились. Опыт применения винпоцетина у пациентов в возрасте до 18 лет ограничен.

Применение у лиц с нарушением функции печени. Препарат не следует назначать пациентам с заболеваниями печени с выраженным нарушением функции.

Применение у лиц с сердечно-сосудистой патологией. Следует соблюдать осторожность при назначении винпоцетина пациентам, принимающим гипотензивные средства или препараты, удлиняющие интервал QT(лоратадин, терфенадин, эритромицин, пробукол). С осторожностью назначать пациентам с тяжелыми формами аритмий, со стенокардией. Не рекомендуется назначать препарат при лабильном АД и низком сосудистом тонусе.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Винпоцетин не следует применять во время управления автотранспортным средством или иной операторской деятельности.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО