Выберите ваш город
ВИТАМИН В КОМПЛЕКС
Категория
Производитель
SOPHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Витамины группы В представляют собой органические субстанции с различной химической структурой, которые являются абсолютно необходимыми для жизненных функций организма. Они биологически активны в низких концентрациях и регулируют клеточные процессы. Витамины группы В входят в состав ряда ферментных систем, участвуют в метаболизме углеводов, белков и жиров, а также в синтезе нуклеиновых кислот. Комбинированным введением витаминов группы В в организме достигается синергизм их эффектов.

Никотинамид в качестве ко-дегидразы НАД и НАДФ участвует в транспорте водорода и в окислительно-восстановительных процессах, необходимых для тканевого дыхания. Он вызывает периферическую вазодилатацию и понижает плазменные уровни холестерина и триглицеридов.

Показания к применению

— при доказанном дефиците витаминов группы В (В1, В2, В6) и никотинамида.

Лекарственное взаимодействие

Хлорпромазин усиливает экскрецию витамина В2 с мочой, тогда как пробенецид подавляет его тубулярную секрецию и замедляет его выведение из организма, что ведет к потенцированию терапевтических и побочных действий.

Входящий в состав лекарственного препарата витамин В1 может антагонизировать гипотензивный эффект адренолитиков, а также подавлять седативный и снотворный эффект барбитуратов и глутетимида.

Витамин В1 может потенцировать эффект трициклических антидепрессантов (нортриптилин, имипрамин, дезипрамин), особенно у пациентов пожилого возраста.

Витамин В6 антагонизирует противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении никотинамида с противоэпилептическими средствами, особенно такими, как карбамазепин, диазепам и натрия вальпроат, возможно потенцирование их противосудорожного эффекта.

Несовместимость

Из-за доказанной in vitro несовместимости не рекомендуется одновременное применение (смешивание в одном шприце) Витамина В комплекс со следующими препаратами:

— бензилпенициллин и оксациллин (инактивация и преципитация антибиотика);

— макролиды (образование нерастворимого осадка);

— хлорамфеникол (преципитация);

— витамин В12 (разрушение витамина В12 ионами кобальта);

— витамин С (инактивация витамина В6).

Режим дозирования

Препарат вводят в/м, реже в/в, в дозе 1-2 мл/сут или через день в течение 5-10 дней. После завершения курса можно перейти на пероральное лечение Витамином В комплекс.

Показания при беременности

Препарат можно применять во время беременности в терапевтических дозах. Применение высоких доз in utero может вызвать синдром пиридоксиновой зависимости у новорожденного.

Витамин В6 выводится с грудным молоком и его концентрация зависит от дозы, принятой матерью. Не рекомендуется применение Витамина В комплекс у женщин в период лактации. В случае, если применение препарата является необходимым грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

При злокачественных процессах следует применять Витамин В комплекс (содержащий тиамин) с осторожностью из-за возможной стимуляции пролиферации опухолевых клеток.

Из-за очень редкой, но серьезной угрозы возникновения анафилактического шока (так называемый тиаминовый шок) перед применением Витамина В комплекс раствора для инъекций рекомендуется кожно-аллергическая проба.

Превышение суточной дозы пиридоксина (более 100 мг) в течение продолжительного времени может привести к проявлению периферической полиневропатии с атаксией и жгучими болями в ступнях. Развитие этих симптомов может наступить через 1 месяц - 3 года после начала лечения.

При определении уробилиногена с использованием реактива Ehrlich пиридоксин может вызвать ложноположительный результат.

Рибофлавин может вызвать желто-оранжевое окрашивание мочи.

Применение никотинамида у пациентов с данными в анамнезе о язве, гастрите, геморрагии, подагре, поражениях печени и желчных путей требует особой осторожности. Необходимо контролировать уровень трансаминаз, щелочной фосфатазы, ГГТП, билирубина, мочевой кислоты, тромбоцитов, особенно, если требуется продолжительное лечение Витамином В комплекс.

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат (Е218) в качестве вспомогательного вещества, который может вызвать аллергические реакции. Обычно эти реакции замедленного типа, такие как контактные дерматиты. Реже препарат может спровоцировать реакции немедленного типа, такие как крапивница и бронхоспазм.

Препарат содержит менее 1 ммоля натрия (23 мг) в одной дозе, т.е. практически не содержит натрия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Витамин В комплекс в терапевтических дозах не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с машинами.

Доклинические данные о безопасности

Входящие в состав комбинированного лекарственного препарата витамины группы В являются практически нетоксическими.

Отсутствуют данные об эмбриотоксическом, тератогенном и мутагенном эффекте отдельных витаминов.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО