Выберите ваш город
ЗОЛОМАКС®

Фармакологическое действие

Анксиолитическое средство (транквилизатор), производное бензодиазепина. Оказывает анксиолитическое, а также седативное, снотворное, противосудорожное, миорелаксирующее действие. Для достижения эквивалентного анксиолитического эффекта требуется доза алпразолама, которая в 10 раз меньше дозы диазепама. В отличие от других транквилизаторов, алпразолам оказывает антидепрессивное действие

В ЦНС алпразолам взаимодействует со специфическими бензодиазепиновыми рецепторами, которые функционально тесно связаны с рецепторами основного тормозного медиатора ЦНС - гамма-аминомасляной кислоты (GABA), поэтому в результате действия препарата происходит усиление тормозящего влияния GABA в ЦНС.

Антидепрессивное действие алпразолама аналогично действию трициклических антидепрессантов.

Показания к применению

— состояния, при которых наблюдаются тревога, напряженность, беспокойство, нарушения сна, возбуждение, депрессия;

— соматические жалобы, обусловленные повышенной активностью автономной нервной системы;

— панические состояния, в т.ч. у пациентов, страдающих агорафобией.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении производных бензодиазепина с лекарственными средствами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС (средства для наркоза, опиоидные анальгетики, антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные средства, противоэпилептические средства, антипсихотические, антигистаминные средства), а также с этанолом возможно усиление угнетения ЦНС. При совместном применении бензодиазепинов и опиоидных анальгетиков повышается вероятность возникновения эйфории, что может способствовать развитию зависимости.

Не рекомендуется совместное применение Золомакса с противогрибковыми средствами группы азолов (кетоконазол, итраконазол).

Сочетанное применение с лекарственными средствами, угнетающими активность изоферментов системы цитохрома Р450 в печени (циметидин, принимаемые внутрь противозачаточные средства, антибиотики из группы макролидов, флуоксетин, флувоксамин, нефаксодон, пропоксифен), может замедлить метаболизм и выведение алпразолама. Поэтому в случае необходимости применения сочетаний этих препаратов следует соблюдать осторожность.

Карбамазепин может ускорить метаболизм и выведение алпразолама из организма.

Установлено, что при совместном применении Золомакса и трициклических антидепрессантов имипрамина и дезипрамина равновесные концентрации последних в плазме крови повышаются, однако клиническое значение этого факта остается неясным.

Режим дозирования

Дозы и длительность применения устанавливают индивидуально. Препарат следует назначать в минимальных дозах, которые устраняют симптомы чрезмерной тревоги, не оказывая угнетающего влияния на ЦНС. Золомакс, как и другие транквилизаторы, предпочтительно применять в виде коротких курсов лечения.

При лечении тревоги начальная доза взрослых - по 250-500 мкг 3 раза/сут. В случае необходимости дозу увеличивают на 250 мкг каждые 3-4 дня в зависимости от тяжести симптомов заболевания и реакции пациента на лечение. Повышение дозы рекомендуется начинать с вечернего приема. При выраженных симптомах тревоги лечение можно начинать с более высоких доз. Максимальная суточная доза - 4 мг.

Пожилым и ослабленным пациентам в начале лечения назначают по 125-250 мкг 2-3 раза/сут.

При первом назначении транквилизаторов терапевтический эффект обычно достигается после применения низких доз, а пациентам, страдающим алкоголизмом или ранее получавшим транквилизаторы в течение длительного времени, необходимы более высокие дозы препарата.

В случае тревоги курс лечения, включая время необходимое для постепенной отмены препарата, обычно не должен превышать 8-12 недель. Целесообразность более продолжительного курса лечения следует серьезно взвесить.

При лечении панических состояний Золомакс назначают в более высоких дозах. Рекомендуемая начальная доза - 500 мкг 3 раза/сут. В случае необходимости ее повышают, но не более чем на 1 мг каждые 3-4 дня. Чем выше дозы, тем более длительным должен быть период из повышения, это способствует более полному проявлению терапевтического эффекта препарата. Обычно терапевтический эффект достигается при дозе 5-6 мг/сут, а в тяжелых случаях - до 10 мг/сут. Максимальная доза – 10 мг/сут. Продолжительность лечения каждого больного определяют индивидуально. Когда терапевтический эффект достигнут и симптомы заболевания исчезли, дозу Золомакса можно снижать, но не быстрее чем по 500 мкг каждые 3 дня. Если развивается феномен отмены или симптомы абстиненции, дозу препарата можно опять увеличить, а позднее проводить более медленное снижение дозы вплоть до окончания лечения.

Показания при беременности

Безопасность применения препарата при беременности не изучена. В ряде исследований показано, что применение некоторых транквилизаторов из группы 6ензодиазепинов (хлордиазепоксид, диазепам, мепробамат) в I триместре беременности повышает риск появления врожденной патологии. Регулярное применение бензодиазепинов при беременности может привести к угнетению ЦНС или развитию синдрома абстиненции у новорожденных (беспокойство, тремор, повышение мышечного тонуса).

Женщин детородного возраста следует предупредить, что в случае беременности начинать лечение Золомаксом не следует, а при его применении до наступления беременности следует посоветоваться с врачом о целесообразности лечения препаратом при подозрении на беременность или ее планировании.

Алпразолам выделяется с грудным молоком и может вызвать сонливость и снижение массы тела у новорожденных, поэтому в случае необходимости применения Золомакса в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

При приеме анксиолитических препаратов группы бензодиазепинов в высоких дозах в течение длительного времени возможно развитие физической или психологической зависимости. При быстром снижении дозы или прекращении приема препарата развивается синдром абстиненции: головная боль, дисфория, беспокойство, дрожь, бессонница, дезориентация, в тяжелых случаях - рвота, приступообразные боли в животе и мышцах, парестезии, повышенная чувствительность к тактильным, звуковым и световым раздражителям, галлюцинации, делирий, приступы судорог. Риск развития зависимости выше у пациентов с указаниями в анамнезе на алкоголизм и токсикоманию. Возможно также развитие феномена отмены при внезапном прекращении приема препарата: симптомы заболевания, по поводу которого применялся препарат (тревога, беспокойство, бессонница, изменения настроения), возобновляются, иногда даже в более выраженной форме, чем до начала лечения.

Чтобы предотвратить возможность развития абстинентного синдрома или феномена отмены препарат следует применять по возможности кратковременно, а его отмену осуществлять путем постепенного снижения дозы. Пациентов следует проинформировать о том, что без разрешения врача нельзя внезапно прекращать прием препарата, увеличивать его дозу или продолжительность применения.

Как и другие анксиолитические средства, Золомакс не предназначен для лечения тревоги, возникающей в результате физиологического или повседневного стресса. Препарат также не рекомендуется использовать для лечения шизофрении, психозов, изменений личности и обсессивно-компульсивных состояний. Следует соблюдать осторожность при назначении Золомакса пациентам с тяжелой депрессией и повышенным риском суицида.

При повторном применении препарата возможно развитие толерантности к седативному действию препарата.

У пожилых и ослабленных пациентов, а также при наличии органического поражения мозга, угнетающее влияние бензодиазепинов на ЦНС (атаксия, седативное действие, артериальная гипотензия) выражено сильнее, поэтому в таких случаях препарат следует применять в минимальных дозах, повышая их в случае необходимости и с осторожностью.

Золомакс следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим хроническими обструктивными заболеваниями легких или дыхательной недостаточностью, т.к. производные бензодиазепина могут угнетать деятельность дыхательного центра.

Пациентам с нарушениями функций печени или почек Золомакс рекомендуется назначать в минимальных дозах, поскольку в этих случаях элиминация препарата может быть снижена, что может привести к усилению его действия.

При длительном применении Золомакса рекомендуется периодически проводить контроль функции печени и анализ крови.

Использование в педиатрии

Эффективность и безопасность применения Золомакса у детей не установлена.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Золомакс может вызвать сонливость, снижать способность к концентрации внимания и ухудшать координацию движений. Вероятность развития этих симптомов является более высокой в начале лечения, а также в тех случаях, когда пациент не высыпается.

Пациента следует предупредить о том, что во время лечения Золомаксом следует избегать работы, связанной с риском, и для выполнения которой требуется концентрация внимания и высокая скорость психомоторных реакций.

Результаты экспериментальных исследований

При введении крысам алпразолама в дозах, которые в 150 раз превышают максимальные применяемые в клинике (10 мг/сут), канцерогенное действие препарата не выявлено.

В исследованиях in vitro и in vivo не выявлено мутагенного действия алпразолама.

Введение крысам внутрь алпразолама в очень высоких дозах, которые в 25 раз превышают максимальные дозы, назначаемые пациентам (10 мг/сут), не вызывало нарушения фертильности.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО