Выберите ваш город
Смирнова Людмила Алексеевна
Пользовательский рейтинг Написать отзыв
б/о
Специализация Гематолог
Категория Высшая
Ученая степень Доктор медицинских наук
Стаж 42 года
Район Первомайский
О враче

Образование:

Окончила Минский медицинский институт в 1972.

Курсы/Повышение квалификации:

  • В 1976 закончила аспирантуру при НИИ Морфологии Человека АН СССР.
  • В 1977 защитила кандидатскую диссертацию на тему «Резус- ингибирующая активность фосфолипидов и фосполипиды плаценты человека при гемолитической болезни новорожденных».
  • В 1976-1978 гг. работала в Белорусском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови в должности младшего научного сотрудника, затем в Белорусском институте усовершенствования врачей.
  • С 1978 г. по настоящее время преподавателем кафедры клинической лабораторной диагностики.
  • С января 1979 г., со дня основания, на кафедре гематологии и трансфузиологии.
  • С 1979 по 1991 гг. работала ассистентом.
  • В 1991 присвоено звание доцента кафедры клинической гематологии и трансфузиологии.
  • С мая 2006- профессора.
  • В 2005 г. успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Ферропротеины человека (патогенетическое, диагностическое, прогностическое значение)».

Дополнительные сведения:

Результаты научной деятельности отражены более чем в 140 публикациях, в том числе в странах дальнего зарубежья, монографии «Анемии: клиника, диагностика, лечение», имеет авторское свидетельство.

Подготовила двух учеников, кандидатские диссертации успешно защищены в 1999 и в 2005 годах. Член экспертной комиссии по терапевтическим специальностям при Ученом медицинском совете Минздрава РБ, эксперт Фармакологического комитета.

Осуществляет большой объем лечебно-консультативной работы, проводимой во всех областях Республики путем плановых и экстренных выездов, внедряет на местах современные методы диагностики и лечения акушерских кровотечений, обусловленных диссеминированным внутрисосудистым свертыванием, являющимся одной из ведущих причин материнской смертности.

Результаты докторской диссертации получили практическое отражение в разработанной коллективом авторов импорт- замещающей технологии отечественного реагента для диагностики анемий, в программах скрининга и мониторинга анемий у населения Республики, внедрении методик профилактики и лечения дефицита железа в группах риска.

Является главным внештатным гематологом Минздрава Республики Беларусь. Аттестована на высшую квалификационную категорию.

Отзывы

Отзывов нет, напишите свой!

Написать отзыв