Выберите ваш город
Новости 12 июня 2013 68
14 июня отмечается Всемирный день донора

День донораВ 2013 году Всемирный день донора, который отмечается 14 июня, пройдет под лозунгом «Каждая донация крови – это дар жизни».

На сегодняшний день считается, если 40 человек из тысячи сдали кровь, то страна полностью обеспечивает себя запасом крови и ее компонентами. Республика Беларусь уже вышла на этот показатель, и он гораздо больше, чем в соседней Польше и странах СНГ. Такой информацией поделился директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Геннадий Хулуп.

Следует отметить, что в 2012 году на тысячу человек в стране количество переливаний составило 15,6 доз. Для сравнения в Чехии этот показатель составляет 16 доз, в Греции – 15, а в Швеции – 13 доз на тысячу человек.

Каждый год около 160 тысяч человек получают донорскую кровь. Если брать средний показатель, то в год заготавливается около 148 тысяч литров крови и ее компонентов, включая 97 тысяч литров плазмы, 47 тысяч литров эритроцитной массы и порядка 4 тысяч литров тромбоцитов.

На сегодняшний день в Беларуси насчитывается более 76 тысяч кадровых доноров крови, около 10,5 тысяч кадровых доноров плазмы и более 56 тысяч почетных доноров.

По закону донором крови может стать граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают на территории страны на постоянной основе, в возрасте от 18 до 60 лет. Данные люди должны обладать полной дееспособностью, пройти медицинский осмотр. Также доноры не должны болеть заболеваниями, при которых сдача крови противопоказана.

У доноров есть и свои льготы. К примеру, почетные доноры при выходе на пенсию имеют право продолжать обслуживаться в ведомственных поликлиниках предприятия, имеют первоочередное право обслуживания в поликлиниках. Также они получают прибавку к пенсии.

Кроме того, донор крови получает и денежную компенсацию в размере 438 тысяч рублей, донор тромбоцитов – около одного миллиона за 200 мл, а донор плазмы – 614 тысяч рублей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021