Выберите ваш город
Новости 13 ноября 2013 90
14 ноября – Всемирный день борьбы против сахарного диабета

Всемирный день борьбы против сахарного диабетаВсемирный день борьбы против сахарного диабета был введен в 1991 году по инициативе Международной федерации диабета и ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Причиной создания этого дня стал рост числа случаев диабета во всем мире и обращение внимания общественности к этому заболеванию.

Всемирный день борьбы против диабета был приурочен к дате 14 ноября в связи с днем рождения  Фредерика Гранта Баантинга — канадского физиолога, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине, который является одним из открывателей инсулина.

Лечение сахарного диабета, борьба с ним являются одной из основных задач всемирного здравоохранения. По данным Международной федерации диабета, в настоящее время во всем мире от диабета страдают 371 000 000  людей, а еще 280 000 000 имеют высокий риск развития заболевания. Согласно подсчетам ученых, к 2030 году полмиллиарда людей будут жить с диабетом. Диабет и его осложнения можно избежать – сегодня уже существуют проверенные и доступные вмешательств.

В нынешнем году крупномасштабная кампания «Диабет: образование и профилактика», организованная Международной федерацией диабета, завершается, так как была рассчитана на 2009–2013 годы. Целью кампании является информирование органов власти о необходимости пропаганды и распространения образования и простой профилактики диабета. Организуемые  мероприятия служат для укрепления признание среди общественности того, что диабет является глобальной угрозой здоровью с серьезными и далеко идущими последствиями. Кампания «Диабет: образование и профилактика» призывает правительства всех стран к разработке и реализации эффективных стратегий и политики в области профилактики и лечения сахарного диабета.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021