Выберите ваш город
Новости 13 ноября 2016 124
14 ноября - Всемирный день диабета

Всемирный день диабета14 ноября – Всемирный день диабета. Его основная цель – повысить информированность населения о диабете и его осложнениях. Актуальная тема в этом году - «Раннее выявление поражения глаз при сахарном диабете».

Международная Федерация Диабета приводит следующие данные: 20 лет назад число в мире было не более 30 миллионов людей с сахарным диабетом. Сегодня их – 400 миллионов, к 2040 году прогнозируется увеличение лиц с сахарным диабетом до 640 миллионов человек! При этом несерьезно относятся к своему заболеванию и не лечат его от 40 до 80% пациентов.

В Беларуси на 1 января 2016 года на диспансерном учете находилось:

  • 17 026 пациентов с СД 1 типа,
  • 268 092 пациента с СД 2 типа,
  • 406 женщин с гестационным СД.

В структуре заболеваемости диабетом на долю сахарного диабета 2 типа приходится 93%.

Как диагностируют и лечат сахарный диабет в Беларуси

Сахарный диабет 2 типа лечат врачи-терапевты, при необходимости периодически направляя пациента на консультацию к эндокринологу.

Для выявления СД 2 типа акцент делается на оценку гликированного гемоглобина, который наиболее точно отображает колебания уровня сахара в крови за последние три месяца.

Пациентов обучают в «Школе диабета», которые работают по всей стране по единой программе.

Инсулин и препараты в таблетках, понижающие уровень сахара в крови, предоставляются пациентам бесплатно, более 80% инсулинов – производства РУП «Белмедпрепараты».

Глаза и сахарный диабет

Именно сахарный диабет - основная причина слепоты во всем мире. Выявить диабетическую ретинопатию на ранних стадиях – значит вовремя защитить пациента от слепоты. Только в 2015 году слепота диагностирована у 49 человек.

Чтобы не допустить развития диабетической ретинопатии, следует не допускать повышения уровня глюкозы в крови, контролировать показатели массы тела, уровня гликированного гемоглобина, артериального давления и липидов, своевременно проводить хирургическое лазерное лечение.

Читайте также:

Взгляните на сахарный диабет через объектив фотографа Александра Циараса

Гликированный гемоглобин - оцените свой риск сахарного диабета

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021