Выберите ваш город
Новости 15 апреля 2014 129
17 апреля в Республике Беларусь является Днем профилактики болезней сердца

сердце в руках17 апреля – День профилактики болезней сердца. Заболевания сердечно-сосудистой системы – одни из главных проблем медицины 20-21 веков, которые ежегодно уносят жизни тысяч людей. Самыми распространенными и опасными заболеваниями такого рода являются инсульт и инфаркт миокарда, которые возникают на основе ишемической болезни сердца.

Ишемическая болезнь сердца – это патология органа, которую характеризуют острая или хроническая ишемия миокарда. Возникает данное заболевание из-за сужения или закупорки просвета артерии сердца. Проще говоря, недостаточный приток крови провоцирует появления ишемии сердца. Основные формы ИБШ – стенокардия, кардиосклероз, инфаркт миокарда.

На развитие заболевания оказывают влияние различные факторы, в том числе артериальная гипертензия, повышенный показатель холестерина, психоэмоциональная перегрузка, а также, ряд наследственных факторов. Кроме того, повышают риск возникновения заболевания вредные привычки (курение, алкоголь) и пониженная физическая активность человека. Для того чтобы справиться с ишемией сердца понадобиться индивидуальное лечение, состоящее из нескольких комплексов.

Существует несколько типов лечения: медикаментозное, немедикаментозной и хирургическое. К медикаментозному методу можно отнести соблюдение специальное диеты, лечебные физические нагрузки, психотерапию, лечение в санаториях. Медикаментозный способ лечения связан с принятием препаратов и лекарств, которые уменьшают нагрузку на сердце и являются препятствием для возникновения сердечной недостаточности.

Для того чтобы болезнь не развивалась, необходимо устранить факторы риска, а значит, с вниманием относиться к своему физическому состоянию и здоровью, своевременно обращаться к специалистам, контролировать уровень холестерина и показатели артериального давления. Кроме того, нужно бросить все вредные привычки и учиться не поддаваться отрицательным эмоциям.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021