Выберите ваш город
Новости 21 ноября 2013 135
2 гена Y-хромосомы у мышей необходимы для способности к деторождению

2 гена Y-хромосомы Y-хромосома часто воспринимается как определяющая мужской пол. Но ученые выяснили, что определяющая генетическая особенность мужественности, Y-хромосома, содержит только два гена, которые абсолютно необходимы для мужской функции деторождения – по крайней мере, у мышей. Открытие может помочь развивать новые формы вспомогательной репродукции для бесплодных мужчин. Мужчины, страдающие азооспермией, при которой в эякуляте отсутствуют сперматозоиды, возможно, при проведении лечения, смогут стать кровными отцами своих детей. 

В ходе исследования ученые вводили два гена Y-хромосомы в эмбрионы мышей, у которых изначально Y-хромосома отсутствовала, и обнаружили, что когда эмбрионы развились и мыши достигли репродуктивного возраста, то они были способны производить потомство – но не традиционным способом, а с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.

Автор исследования Моника Уорд, биолог- репродуктолог из университета Гавайев в Гонолулу, прокомментировала: «Только два гена Y-хромосомы необходимы для того, чтобы грызун смог иметь потомство с помощью искусственного оплодотворения».

Исследователи более  двух десятилетий назад установили, что один ген на Y-хромосоме, называющийся Sry , отвечает за определение пола. Прошлый исследования показали, что трансгенные эмбрионы мышей, которые генетически являлись грызунами женского пола,  лишенные Y-хромосомы, при вставке им гена Sry,  превращались в особей мужского пола, не способных производить сперму.

В новой работе исследователи доказали, что мыши могут производить незрелые клетки спермы, если им был внедрен и второй ген Eif2s3y  из хромосомы Y. У этих мышей начали развиваться яички и производиться клетки-предшественники спермы, известные как сперматогонии, затем Eif2s3y помог сперматогониям развиться в сперматиды, или незрелые сперматозоиды.

Сперматиды представляют собой мужские половые клетки, находящиеся на 4-й стадии развития и обладающие гаплоидным набором хромосом, в ходе дальнейшего созревания они превращаются в сперматозоиды. Это означает, что хотя мужские особи мышей, обладающие генами Sry и Eif2s3y, могут генерировать половые клетки, они все равно не могут иметь потомство.

Чтобы убедиться в том, что грызуны, имеющие пару генов Y хромосомы, могут воспроизвести с небольшой помощью потомство, Уорд и ее коллеги вводили сперматиды мышей непосредственно в яйцеклетки. Они обнаружили, что могут успешно оплодотворить яйца, в результате чего на свет может появиться жизнеспособное потомство. Исследователи подчеркнули, вся Y-хромосома скорее всего необходима для нормального воспроизводства – другие ее гены помогают развиваться зрелой сперме.  

Моника Уорд  прокомментировала: «Мы не пытаемся устранить Y-хромосому, доказать ее ненужность, мы просто пытаемся понять, для чего нужна большая часть генов Y-хромосомы».

Исследователи отметили, что сделанные ими заключения в ходе экспериментом с мышами не могут быть перенесены на организм человека. Тем не менее, Уорд сказала, что успех их работы может в будущем послужить толчком для новых научных свершений и разработки новых методов лечения бесплодия у мужчин.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021