Выберите ваш город
Новости 10 июля 2013 376
Датчане в 90-летнем возрасте имеют высокую умственную работоспособность

долгожителиДатские ученые в журнале «The Lancet» опубликовали свое новое исследование, согласно данным которого, люди, родившиеся в 1915 году, показали более высокие результаты прохождения когнитивных тестов, чем люди, родившиеся на 10 лет раньше их, которые проходили такие же тесты 12 лет назад.

Ученые полагают, что это связано с повышением уровня жизни и интеллектуальной стимуляцией. Во всем мире наблюдается новая тенденция: увеличивается число людей, которые достигнув глубокой старости, находятся в здравом уме и хорошей физической форме.

Актуальность исследования обусловлена увеличением средней продолжительности жизни и ростом числа долгожителей. Например, в США количество людей, достигших 90-летнего возраста, выросло более чем вдвое за последние 30 лет. А в Дании, где проводилось исследование, число людей, пересекших 100-летний рубеж, каждое десятилетие увеличивается на 30%: статистические данные получены путем подсчета числа людей, родившихся в 1895-м, в 1905-м и в 1915-м годах. Датские ученые отметили в статье, что на сегодняшний день проводится мало исследований влияния качества жизни на ее продолжительность.

В 1998-м году исследователи, во главе с профессором Каре Кристенсеном из Оденского университета, обследовали всех датчан, родившихся в 1905-м году, которые на тот момент были живы и проживали в стране. Всего ими были обследованы 3600 человек, находящихся в возрасте 92-93 лет.

Они оценили их физическую силу, умственные возможности, способность выполнять повседневные жизненные задачи такие, как ходьба, а также проверили наличие симптомов депрессии.

Двенадцать лет спустя ученые повторили исследование, проведя такие же тесты с датчанами, родившимися в 1915-м году – всего приняли участие в исследовании 2509 человек в возрасте 94-95 лет.

Исследователи обнаружили, что мужчины и женщины, родившиеся в 1915 году, справились с тестами лучше, чем те, кто родился в 1905 году. Анализ проводился с точки зрения познавательных способностей и активности в повседневной жизни. В ходе проведения исследования учеными были учтены произошедшие в стране изменения, такие как повышение уровня образования.

Профессор Кристенсен и его коллеги отметили, что их «исследование обращается к ключевым вопросам: всегда ли старость влечет ухудшения здоровья, и можно ли улучшить качество жизни в старости путем его улучшения в молодости».

Ученые намерены продолжать проводить исследования такого рода, чтобы иметь возможность наблюдать динамику.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021