Выберите ваш город
Новости 12 ноября 2014 83
40-летняя американка воскресла после 45-минутной остановки сердца

клиническая смертьНемолодая женщина из Флориды перенесла длительную остановку сердца: клиническая смерть пациентки клиники «Boca Raton Regional Hospital» продолжалась в течение 45 минут. Журналисты писали о случившемся и назвали это чудом.

Врачи, которые боролись за жизнь 40-летней Руби Граупера-Кассимиро, были крайне удивлены, что мозг пациентки не пострадал. Внимание специалистов клиники привлек тот факт, что роженица страдала от начальной степени ожирения, соответственно, роды должны были проходить с некоторыми затруднениями. Тогда медики решили, что лучше и безопаснее для пациентки будет кесарево сечение.

Сейчас такой метод родов относится к достаточно простым и менее рискованным. Однако Руби пострадала: у нее развилась амниотическая эмболия. После того, как младенец вышел из матки, в кровь женщины попали околоплодные воды. Это и стало причиной остановки сердца. Медики сражались за жизнь Руби 45 минут, проводили дефибрилляцию сердца. Казалось, никто не в силах помочь. Врачи уже хотели отправиться к мужу американки, чтобы сообщить трагическую новость, однако аппарат зафиксировал неожиданное появление пульса.

Более странным врачам показалось то, что за 45 минут с мозгом Руби совершенно ничего не произошло. Никакие органы не были повреждены. Даже следов от электрического тока не осталось. Руби подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких, а уже через 7 дней женщина с маленькой дочкой вернулись домой.

Тот факт, что Руби осталась жива и никак не пострадала, действительно поражает. Особенно если знать, что уже через 5-6 минут после остановки сердца умирает мозг. Этот момент и называется смертью.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021