Выберите ваш город
Новости 23 марта 2014 111
Антидепрессант во флаконе назального спрея: эффективное средство в борьбе с депрессией

назальный спрейСогласно данным исследования ученых Центра по проблемам наркомании и психического здоровья, инновационный назальный спрей, содержащий пептид, перспективен в качестве потенциального альтернативного терапевтического средства для лечения депрессии. Результаты исследования были опубликованы в интернет-журнале «Нейропсихофармакологии» («Neuropsychopharmacology»).

В предыдущем исследовании, опубликованном в журнале «Nature Medicine» в 2010 году, старший научный сотрудник исследовательского института Центра по проблемам наркомании и психического здоровья доктор Лю разработал пептид белка, который обеспечил целевой подход к лечению депрессии. В ходе испытаний на животных было установлено, что пептид был столь же эффективен в деле облегчения симптомов депрессии, как и обычные антидепрессанты. Однако, перед учеными стала задача: как поставлять этот пептид в мозг человека: если пептид принимать орально, то он не способен пересекать гематоэнцефалический барьер в достаточных концентрациях. Доктор Лю комментирует: «Клинически мы должны были найти неинвазивный, удобный способ доставить этот пептид в мозг человека».

Американской компанией Impel NeuroPharma был разработан назальный способ доставки действующего вещества в мозг человека: пептид, предназначаемый для лечения депрессии, был доставлен через носовые проходы. Пептид препятствует связыванию двух рецепторов допамина – D1 и комплекса рецептора D2. Команда доктора Лю обнаружила, что связь этих двух рецепторов допамина была выше в мозгах людей с глубокой депрессией. Разрушение связи имело антидепрессантный эффект у животных.

СПРАВОЧНО

Депрессия является наиболее распространенной формой психического заболевания, одной из ведущих причин инвалидности во всем мире. Более 50% людей, живущих с депрессией, не испытывают облегчения симптомов после лечения лекарствами первой линии.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021