Выберите ваш город
Новости 21 августа 2013 86
Антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции будут производиться в Беларуси

Антиретровирусные препараты для лечения ВИЧВ Беларуси в ближайшие годы будет налажено производство препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Белорусские антиретровирусные (АРВ) препараты будут отличаться стоимостью от зарубежных.

Так как сейчас осуществляется поэтапный переход к государственному финансированию лечения ВИЧ-инфицированных пациентов, то производство лекарственных средств для борьбы с ВИЧ будет очень уместным – оно послужит для улучшения доступности лечения. На сегодняшний день средства на лечение пациентов с ВИЧ выделяются в основном из бюджета Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Елена Фисенко – заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИДа Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в интервью БЕЛТА рассказала, что в стране уже в конце нынешнего года планируется осуществлять фасовку готовых препаратов. По предположениям, это послужит для снижения стоимости антиретровирсной терапии на 10-20%. На сегодняшний день закупка антиретровирусных препаратов для лечения одного пациента обходится примерно в 200 долларов в год.

В Беларуси сейчас проводятся мероприятия госпрограммы по профилактике ВИЧ-инфекций: уже произведена закупка АРВ препаратов, диагностических тест-систем и соответствующего медоборудования.

СПРАВОЧНО

  • По данным государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Беларусь в 2012 году», в 2012 году из республиканского бюджета на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции было выделено 10 миллиардов 590 миллионов 600 тысяч белорусских рублей, из местных бюджетов на эти цели была переведена сумма в 3 миллиарда 4 миллиона 500 тысяч. Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией направил 71 миллиард 475 миллионов 600 тысяч на профилактику ВИЧ и лечение ВИЧ инфицированных пациентов. Общая сумма затраченных на эти цели средств составила 85 миллиардов 88 миллионов белорусских рублей, с включением в нее внебюджетных средств: 17 миллионов.
  • В Беларуси проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа особо актуальна для 0,1% населения.
  • Каждый год в стране выявляется около 1000 новых случаев заболевания.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021