Выберите ваш город
Новости 27 февраля 2017 133
Артериальная гипертензия распространяется в развивающиеся страны

Повышение артериального давленияБританский журнал «Ланцет» опубликовал результаты многолетнего исследования по распространению в мире артериальной гипертензии.

Заболеваемость артериальной гипертензией

Заболеваемость артериальной гипертензией увеличивается в развивающихся странах. За последние 40 лет люди стали болеть артериальной гипертензией в 2 раза больше. В 1975 году в мире было зарегистрировано 594 миллиона больных с гипертонией, в 2015 году – уже больше 1 миллиарда.

Повышенное артериальное давление чаще всего приводит к возникновению инсультов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, от которых умирает до 7,5 миллионов человек в год. Сегодня в странах Экваториальной Африки и Южной Азии проживает около половины всех людей в мире, болеющих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ранее считалось, что болезни сердца распространяются в развитом обществе как расплата за цивилизацию, быстрый темп жизни и связанный с ней стресс.

Повышение артериального давления

Повышение артериального давления – это 140 мм рт.ст./90 мм рт.ст. и более.

Если «верхнее» давление поднялось на 20 мм рт.ст., то есть стало 160 мм рт.ст., риск инсульта и инфаркта миокарда увеличивается 2 раза. То же самое происходит, если «нижнее» давление поднялось на 10 мм рт.ст.

Где чаще болеют артериальной гипертензией

Повышенное давление есть у каждого третьего мужчины в восточноевропейских странах – Венгрии, Хорватии, Литве и Словении. В Восточной Африке в Нигере, Чаде, Мали артериальная гипертензия есть у одной женщины из трех.

ВОЗ предупреждает: чтобы к 2025 году снизить заболеваемость артериальной гипертензией на 25%, недостаточно

  • ограничить поваренную соль в пище,
  • добавить овощи и фрукты в рацион,
  • увеличить физическую активность.

Обязательно каждый день принимать препараты, понижающие артериальное давление.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021