Выберите ваш город
Новости 25 июня 2013 83
Аутизм у детей влияет на широкий спектр сенсорных и моторных навыков

Аутизм у детейКоманда ученых из университета Сан-Диего установила, что связь между таламусом – глубинной структурой мозга, имеющей решающее значение для сенсорных и моторных функций, и корой головного мозга – внешним слоем мозга, нарушается у детей с расстройствами аутистического спектра.

Проведенное в рамках совместных докторских программ в области клинической психологии исследование является первым в своем роде, сочетающее анатомические и функциональные методы,  магнитно-резонансную томографию и метод  воображения тензора диффузии для изучения связей между корой головного мозга и таламусом.

Старший руководитель исследования профессор психологии SDSU доктор Ральф-Аксель Мюллер, обследовал более 50 детей, среди которых были дети с расстройствами аутистического спектра и без них.

Таламус является важнейшей структурой головного мозга и отвечает за множество функций, таких как зрение, слух, управление движением и внимания. У детей с аутизмом было выявлено, что соединения между корой головного мозга и таламусом имеют нарушения.

Доктор Мюллер прокомментировал: «Это нарушение соединения предполагает, что аутизм – это не просто расстройство социальной и коммуникативной способности, что оно влияет на широкий спектр чувствительных и двигательных систем».

Нарушения в развитии структуры и функций таламуса может играть роль в возникновении социальных и коммуникативных нарушений, которые являются одними из самых известных и мучительных симптомов аутизма.

Результаты исследования являются сенсационными, но в достаточной степени обоснованными, они согласуются с новыми данными о чувствительных и двигательных нарушениях у детей при аутизме. Ученые полагают, что диагностические критерии для аутизма, которые подчеркивают социальные и коммуникативные нарушения, нужно учитывать в связи с имеющимся широким спектром проблем детей с аутизмом.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021