Выберите ваш город
Новости 11 августа 2014 110
Белорусских врачей беспокоит увеличение числа пациентов с диагнозом ВИЧ

vitch1В Минск по состоянию на 1 июля медиками был поставлен диагноз ВИЧ 2400 пациентам. Из этого числа зарегистрированных случаев 145 были выявлены в последнее время. Такая информация поступила от Натальи Предко, начальника управления лечебно-профилактической помощи комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета.

В период с 1987 года от инфекции умерло 372 пациента. Кроме того, за 6 месяцев 2014 года показатели заражения ВИЧ выросли на 38 процентов, если сравнивать с 2013 годом. На третьем месте по заболеваемости находится Минск и прилегающая к нему территория. Большое количество зарегистрированных случаев относится к Заводскому району.

Специалисты напоминают, что ВИЧ-инфекция чаще всего передается половым путем, однако существует вероятность заражения во время инъекционного введения наркотиков. Большая часть пациентов с таким диагнозом – это молодые люди 20-34 лет. Последнее время медики обеспокоены тем, что заболеваемость растет и среди людей в возрасте от 50 лет.

Врачи советуют при любых самых незначительных проблемах с репродуктивными сферами обращаться за помощью к специалистам и пройти обследование. Провериться на наличие вируса можно в каждом медучреждении.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021