Выберите ваш город
Новости 20 мая 2014 67
Беспроводной кардиостимулятор от американских разработчиков

кардиостимуляторАмериканским ученым удалось совершить подвиг: ими был создан кардиостимулятор, не имеющий проводов. Новый прибор по размерам не больше рисового зерна и не имеет необходимости в аккумуляторе. Кардиостимулятор «подпитывается» энергией с помощью сконструированного зарядного устройства. Прибором могут испускаться электромагнитные волны, имеющие способность проходить сквозь кожные покровы, ткани. Об исследовании и новом изобретении писал журнал «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Ткани человеческого тела могут отражать и поглощать подобные волны, которые могли исходить от небольшого электрического устройства, помещенного в ткани. Но специалисты из Стэнфордского университета пошли дальше и нашли длину волн, беспрепятственно преодолевающую ткани организма.

Исследователи, принимавшие участие в разработкеи тестировании прибора, сообщили, что излучения не принесут вреда человеческому здоровью. Таким образом, ученым удалось перейти на новый уровень, избавившись от необходимости использовать батарейки или специальные аккумуляторы.

Специалисты отмечали и то, что многие устройства на данный момент способны функционировать без проводов и использовать иной метод передачи энергии. Однако эти приборы рассчитаны на волны «ближнего поля». Зарядное устройство же стэнфордских ученых может генерировать волну «среднего поля» и изменять ее характеристики уже внутри тела человека.

Авторы проведенного исследования и новой разработки уверяют, что данный вклад в науку и медицину не останется незамеченным. Ведь уже существующие подобные устройства нуждаются в постоянной смене батареи или зарядке.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021