Выберите ваш город
Новости 05 февраля 2014 112
Бионическая рука дарит людям с ампутированной конечностью осязательные ощущения

бионическая рукаУченые создали бионический руку – протез, который позволяет людям, утратившим конечность, вновь испытывать реалистичные ощущения от прикосновения к предметам. Бионическая рука может вернуть ее обладателю чувство осязания посредством электродов, которые передают сигналы к нервной системе пользователя.

Над созданием уникального протеза трудилась международная группа экспертов в области робототехники, включающая ученых из Италии, Швейцарии и Германии.

Испытать новое устройство довелось датчанину Дэннису Або, который потерял руку почти десять лет назад вследствие несчастного случая. Бионическая рука была подключена к нервным окончаниям мужчины (связана с нервами в его предплечье). В ходе лабораторных испытаний Дэннису Або с закрытыми глазами удалось  определить форму и жесткость объектов, которые он взял с помощью бионической руки. Детали испытаний были опубликованы в журнале «Science Translational Medicine».

Профессор Сильвестро Мичеро из Швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны прокомментировал успешность испытаний аппарата: «Это первый случай, когда человек с ампутированной конечностью смог в режиме реального времени получить осязательные ощущения от протеза».

Научным прогрессом является не только сам уникальный протез, но и электроника, программное обеспечение, которые позволили наладить сенсорную обратную связь бионической руки с мозгом.

Сильвестро Мичеро и его коллеги внедрили в искусственную руку датчики, которые могут обнаружить и измерить информацию о контакте. Путем использования компьютерных алгоритмов, ученые преобразовали испускаемые электрические сигналы в импульсы, которые могли интерпретироваться сенсорными нервами.

В Риме во время операции по присоединению бионической руки Дэннису Або, врачи имплантировали ему четыре электрода в нервы предплечья. Электроды были связаны с искусственными датчиками на пальцах протеза руки, что позволило получаемую сенсорную информацию направить непосредственно в мозг.

Деннис Або в течение месяца участвовал в лабораторных испытаниях бионической руки. Он рассказал: «Я был рад, когда я смог чувствовать, что я делал, мог использовать руку в темноте, мог определить мягкие или жесткие, квадратные или круглые объекты. Устройство интуитивно понятное в использовании».

Бионическая рука все еще является прототипом, и в связи с существующими ограничениями по безопасности, наложенными на клинические испытания, Деннису Або требуется повторная операция, чтобы удалить имплантированные датчики.

Профессор Паоло Россини, невролог из университетской больницы Агостино Джемелли в Риме, сказал: «Деннис Або герой! Он потратил месяц своей жизни и перенес две операции, чтобы проверить это устройство. Мы все очень благодарны ему».

Профессор Россини поделился, что до того, как устройство опробовал человек, было проведено много предварительных мероприятий и испытаний: чтобы понять, как правильно прикрепить электроды к крошечным периферическим нервам в плече, ученые проводили операции на животных и человеческих трупах.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021