Выберите ваш город
Новости 09 сентября 2015 112
Биоразлагаемый имплантат «захватывает» раковые клетки

Имплантат, захватывающий раковые клеткиМаленький имплантат, способный захватывать первые раковые клетки, распространяющиеся по организму, может совершить революцию в лечении рака и остановить прогрессирование заболевания на начальных его этапах. Американские учёные создали биоразлагаемый имплантат, успешно предотвращающий развитие рака у мышей.

Исследователи утверждают, что биоразлагаемые имплантаты – на фото слева представлено их реальное изображение – успешно «ловят» распространяющиеся клетки рака у мышей, не допуская развитие болезни.

Процесс, когда раковые клетки мигрируют от первичной опухоли в другие части тела, называют метастазированием рака. Чаще всего раковые клетки попадают в разные области тела с током крови, либо «путешествуют» по лимфатической системе. Эти циркулирующие раковые клетки фиксируются у стенок кровеносных или лимфатических сосудов, направляясь в различные органы, где из них развивается новая опухоль.

Если остановить эти циркулирующие раковые клетки до того, как они распространятся по организму, выживаемость пациентов с раком увеличивается в несколько раз. Команда исследователей объясняет, что на начальных стадиях ракового процесса число клеток рака, свободно циркулирующих в крови, очень мало.

Единичные клетки рака проникают в органы, и становятся новым источником роста опухоли. Но обнаружить их чрезвычайно сложно.

Имплантат состоит из полилактид ко-гликолида, или PLG, - микропористого материала. Он одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для применения в фармацевтическом производстве. Имплантат работает как клетка иммунной системы: привлекает к себе циркулирующие раковые клетки и захватывает их.

Чтобы отличить захваченные имплантатом раковые клетки от здоровых, учёные использовали обратную спектроскопическую оптическую когерентную томографию.

Работу имплантата оценили на восьми мышах с метастазами рака молочной железы. Каждой мыши устанавливали под кожу или в жировую ткань передней брюшной стенки по два имплантата диаметром около 5 мм. Имплантаты успешно захватывали циркулирующие раковые клетки, уменьшали их число в крови, препятствовали росту опухоли в других органах и тканях.

У мышей с имплантатами число раковых клеток в лёгких было в несколько раз ниже, чем у мышей без имплантатов.

В ближайшее время учёные планируют испытать, как имплантаты будут работать в организме человека. Перед началом такого эксперимента исследователи хотят убедиться, что в организме человека можно использовать те же методы выявления раковых клеток, что и у мышей, и что это исследование будет безопасным для испытуемых добровольцев.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021