Выберите ваш город
Новости 23 апреля 2015 146
«Близнец, убивающий меня изнутри» - история девушки с тератомой в мозге

тератома в мозгуУ 26-летней девушки Йямини Каранам была диагностирована шишковидная мозговая опухоль, которая, как оказалось, на самом деле была тератомой – опухолью, растущей из клеток эмбриона.

Измученная непонятными ощущениями девушка обратилась за медицинской помощью. Йямини Каранам провели исследование и установили, что у нее в головном мозге растет опухоль. Хирурги, проводившие операцию удаления опухоли, были потрясены, обнаружив, что опухоль – это на самом деле близнец девушки в зачаточном состоянии, имевший клетки костей, волос и зубов.

Тератомы обычно находятся в яичниках, яичках, но редко в головном мозге.

Что такое тератома?

Тератомы представляют собой образования, включающие ткани и органы. Иногда они содержат волосы, зубы, кости и редко более сложные органы, такие как глаза, конечности. В некоторых случаях тератомы имеют весьма приближенный вид к плоду.

Они, как правило, являются доброкачественными опухолями, хотя известны и случаи диагностики злокачественных форм тератомы.

Различают зрелые и незрелые тератомы: если опухоль включает элементы нормальных, свойственных взрослому человеку, тканей, то говорят о зрелой тератоме, а в случае, когда эксперты не могут определить тип ткани в опухоли, ее называют незрелой.

Зрелые тератомы, как правило, являются доброкачественными и чаще встречаются у женщин. А незрелые тератомы, которые чаще встречаются у мужчин, обычно раковые.

Симптомы развития тератомы включают:

  • головные боли,
  • рвоту,
  • проблемы со зрением,
  • нарушения координации,
  • гормональный дисбаланс.

Тесты показали, что опухоль девушки была доброкачественной, потому, как прогнозируют врачи, Йямини Каранам восстановится после операции всего за три недели.

Читайте также: КИТАЙСКАЯ НОВОРОЖДЕННАЯ ДЕВОЧКА РОДИЛАСЬ «БЕРЕМЕННОЙ»

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021