Выберите ваш город
Новости 05 сентября 2013 108
Каждая 10-я смерть в Европе связана с болезнями легких

легкие В докладе Европейского респираторного общества говорится, что болезни легких являются причиной каждой десятой из всех смертей в Европе, а курение является основным фактором развития этих заболеваний. Сегодня описано более 40 различных видов заболеваний легких.

Информация, представленная в публикации, обобщает последние данные Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний.

В Европейском регионе, который простирается от Атлантики до Центральной Азии, Всемирная организация здравоохранения обнаружила, что четырьмя наиболее фатальными легочными заболеваниями являются инфекции нижних дыхательных путей (включая пневмонию), ХОБЛ, рак легких и туберкулез – эти заболевания и являются причиной каждой десятой смерти в этом регионе.

Однако, согласно данным «Белой книги» («White Book»), в 28-ми странах Европейского союза эти заболевания являются причиной каждой восьмой смерти.

Высокие показатели смертности по причине заболеваний легких отмечены в Бельгии (117 смертей на 100 000 населения), Дании, Венгрии и Ирландии, Великобритании (112 на 100000 человек). В Финляндии и Швеции в связи с болезнями легких смертность составляет 53,7 и 55,7 на 100000 населения.

Данные «Белой книги» также демонстрируют, что половина общих социально-экономических затрат на лечение респираторных заболеваний связана с курением. Табак в докладе признан «самой важной опасностью для здоровья в Европе», а это значит, что курение - главная предотвратимая причина смертей от таких болезней, как рак легких, хроническая обструктивная болезнь легких и ишемическая болезнь сердца (заболевание коронарной артерии).

В то время как уровень курения среди населения значительно снизился с 1970-х годов, во многих высокотехнологичных странах, таких как Дания и Великобритания, долгосрочные последствия курения и на сегодняшний день являются частой причиной развития рака легких и ХОБЛ. В докладе Европейского респираторного общества говорится, что смертность от рака легких и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) будет расти в течение следующих 20 лет, ввиду прошлого уровня курения, хотя прогнозируется снижение легочных инфекций.

Исследователи считают, что прекращение курения населением является ключом к сокращению заболеваний легких. С 2000 года Национальная служба здравоохранения Великобритании предлагает бесплатные консультации и лекарства для людей, которые хотят бросить курить. Согласно данным «Белой Книги», такой подход «приводит попыткам курильщиков бросить курить».

Мнение

Профессор Ричард Хаббард, из Британского фонда легких, прокомментировал данные доклада: «Такие болезни, как рак легких и ХОБЛ ежегодно являются причиной смертей десятков тысяч людей. Смертность людей из-за этих болезней неуклонно растет на протяжении десятилетий. Одной из причин высоких уровней смертности является то, что пациенты обращаются за медицинской помощью слишком поздно. Лечению и профилактике заболевания легких не уделено первостепенное значение со стороны Государственной службы здравоохранения Англии, исследователи не получают достаточного финансирования. Например, инвестиции в исследования рака легких составляют около трети тех средств, что выделяются на исследования рака молочной железы, половину средств, выделяемых на изучение рака кишечника. На изучение рака легких выделяется в два раза меньше средств, чем на исследование лейкоза».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021