Выберите ваш город
Новости 16 мая 2014 118
Бразилия готовится к чемпионату мира по футболу: есть риск вспышки лихорадки денге

лихорадка денгеУченые разработали «систему раннего предупреждения», чтобы оповестить власти Бразилии о риске вспышки лихорадки денге в этой стране во время чемпионата мира по футболу-2014. Как ожидается, в Бразилию на чемпионат мира, который пройдет с 12 июня по 13 июля, приедет около миллиона болельщиков.

В статье, опубликованной в «The Lancet Infectious Diseases», ученые дали оценку риска вспышек инфекционного заболевания, распространяемого комарами. Исследователи отмечают, что риск эпидемии достаточно высок и потому предлагают властям заняться оповещением о мерах безопасности жителей и гостей Бразилии. Самые крупные предупреждающие кампании предлагается развернуть в Натале, Форталезе и Ресифи.

Бразилия лидирует по числу случаев заболевания лихорадкой денге в период с 2000-го по 2013-й годы: в этот временной промежуток в стране было выявлено более чем семь миллионов случаев заболевания.

Денге является вирусной инфекцией, которая передается от человека к человеку через комаров. Инфекция может привести к опасным для жизни человека заболеваниям. В настоящее время нет лицензированных вакцин или лечения от денге.

Ученые отмечают, что риск лихорадки денге является более низким в городах Бразилиа, Куяба, Куритиба, Порту-Алегри и Сан-Паулу. Тем не менее, они предсказывают, что есть достаточно высокая вероятность распространения инфекционного заболевания в Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти, Сальвадоре и Манаусе. Исследователи также отметили три города с наиболее высокими рисками вcпышки денге – это Натал, Форталеза и Ресифи.

Доктор Рэйчел Лоу из Каталонского института климатических наук в Барселоне, который вел исследование, комментирует: «Вероятность крупной вспышки лихорадки денге во время чемпионата мира по футболу в Бразилии зависит от сочетания многих факторов, в том числе большого количества комаров, погодных условий, восприимчивого к инфекции населения и высокого уровня москита-человеческого общения».

Исследователи говорят, что нужно дать местным властям время для реализации мер по сокращению распространенности заболевания в своих областях и для решения вопроса с популяциями комаров.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021