Выберите ваш город
Новости 16 ноября 2014 53
Чем добрее и позитивнее будет врач, тем быстрее поправится пациент

эффект плацебоСпециалисты из Гарвардского университета решили, что позитивно настроенный врач, будучи добрым и вежливым, помогает пациентам выздороветь намного быстрее, чем тот, кто никогда не улыбается и не шутит.

Многие знают об эффекте плацебо. К примеру, человеку дают таблетку и уверяют, что она очень скоро снимет боль. Пациент верит и действительно перестает мучиться, даже если принял лекарство, не содержащее никаких действующих на болевые ощущения веществ.

Американские ученые хотели проверить, применим ли эффект плацебо в разговорах между пациентом и врачом. Наблюдение показало, что даже доброе слово, утешение, подбадривающие фразы, улыбки доктора положительно влияют на самочувствие пациента, его отношение к болезни, общение с самим специалистом.

Впервые специалистам удалось доказать, что доброта врача и его позитивное настроение сказываются на скорости исцеления больного человека. Таким образом, эффект плацебо действительно применим в отношениях между людьми. Врачам достаточно повторять, что все получится и наладится, несколько раз улыбнуться или пошутить. Пациент поправится быстрее.
Исследователи отмечают, что сознание любого человека очень прочно связано с организмом. Мозг контролирует работу всех органов, может включать и отключать процесс заживления.

Специалисты провели еще один эксперимент. Они проанализировали активность мозга людей, которые принимали антидепрессанты, и пациентов, которые думали, что принимают их. Установлено, что мозговая активность в обоих случаях была одинаковой. Таким образом, чем добрее и позитивнее будет врач, тем быстрее поправится человек.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021