Выберите ваш город
Новости 01 июля 2013 79
Частицы ДНК могут помочь в оперативной диагностике ишемической болезни

Ишемическая болезньСогласно результатам нового исследования, опубликованного в журнале «Атеросклероз, тромбоз, и сосудистая биология» («Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology»), фрагменты ДНК крови, возможно, могут помочь врачам быстро определять ишемическую болезнь сердца.

В исследовании приняли участие 282 пациента в возрасте от 34 до 83 лет, которые сообщили, что испытывают боли в груди, и подозревают, что имеют болезнь коронарной артерии. Ученые использовали компьютерную томографию для поиска отложений в кровеносных сосудах. Также было проведено тестирование образцов крови на частицы генетического материала. При хронических воспалительных заболеваниях, таких как заболевания коронарной артерии, происходит выпуск в кровь мелких частиц ДНК. Более высокие уровни ДНК- частиц в крови были связаны с высоким уровнем отложений кальция в коронарной артерии. Эти частицы являются потенциальным маркером заболеваний, и, в конечном итоге, могут помочь обнаружить у пациентов с сильно суженными коронарными артериями количество пострадавших сосудов и выявить ишемическую болезнь сердца.

Джулиан Бориссофф, доктор медицины и философии, ведущий автор исследования, прокомментировал результаты полученные результаты: «Так как эти маркеры доказали свою эффективность, мы полагаем, с их помощью, мы можем улучшить медицинское обслуживание и выявлять ишемическую болезнь сердца (ИБС) на ранних этапах ее развития».

Ученые отмечают, что необходимо провести более крупные исследования с большим числом пациентов и в течение более длительного времени, чтобы однозначно доказать, что с помощью обнаруженных маркеров можно выявлять ИБС. В настоящее время для выявления угрозы развития заболевания коронарной артерии, врачи проводят трудоемкие и дорогостоящие тесты.

Авторы исследования также не исключают вероятности того, что сами частицы ДНК могут способствовать прогрессированию атеросклероза и создавать риск опасных отложений кровеносных сосудов. Выявлено, что чем в больших размерах происходит некроз клеток, тем больше ДНК-частиц входят в обращение.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021