Выберите ваш город
Новости 03 сентября 2014 97
Чем меньше окружность талии, тем ниже вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний

женская талияИсходя из рекомендаций европейских экспертов, объем женской талии должен быть не более 80 см, мужской – до 94 см. Такую информацию предоставила Ольга Павлова, которая является ведущим научным сотрудником лаборатории артериальной гипертонии РНПЦ «Кардиология».

Специалист еще раз упомянула об известном факте: появление сердечно-сосудистых заболеваний может быть вызвано лишним весом и сахарным диабетом. Поэтому здоровое и правильное питание так важно. Стоит отметить, что по статистике такое заболевание, как артериальная гипертензия, в шесть раз чаще развивается у людей, которые не могут контролировать свой вес и следить за рационом.

Также, для того, чтобы риск возникновения подобных болезней стал минимальным, необходимо избавиться от всех вредных привычек и вести активный образ жизни. Почти на 30 процентов возрастает вероятность появления проблем с сердцем и сосудистой системой и тогда, когда человек периодически курит пассивно. По заявлению ВОЗ, значительную часть людей можно спасти от смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний, если просто отказаться от привычек, заниматься спортом и правильно питаться.

Ирина Чижевская, главный внештатный детский кардиоревматолог Министерства здравоохранения Беларуси, сообщила, что в стране наблюдается рост числа детей и подростков с сердечно-сосудистыми заболеваниями. За последнее десятилетие таким показатели вырасти в 5 раз.


По материалам www.belta.by

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021