Выберите ваш город
Новости 18 июня 2013 111
Дети по-прежнему становятся мишенью рекламы нездоровой пищи

Производители нездоровой пищи, по-прежнему, минуя правила на рекламу нездоровой еды, популяризируют свои продукты среди детей и провоцируют потребление нездоровой и вредной пищи несовершеннолетними.

Всемирная Организация Здравоохранения призвала к разработке и соблюдению более строгих правил телерекламы и интернет-рекламы. Ученые констатируют, что, несмотря на наличие жестких правил защиты детей и молодежи от рекламы нездоровых продуктов питания, нет никаких ограничений на их рекламу во время различных телевизионных программ и шоу, таких как «ITV's Britain's Got Talent» и «X Factor». Исследования показывают, что эти ТВ-программы широко популярны среди юных зрителей. Молодые люди все чаще становятся мишенью рекламных роликов и проектов в средствах массовой информации, а также рекламы, передаваемой рассылкой сообщений на мобильные телефоны или через игры на веб-сайтах продовольственных компаний.

ВОЗ призывает к разработке новых правил и соблюдению имеющихся во всех европейских странах, считается необходимым прекратить работу маркетинговых программ, способствующих продвижению продуктов с высоким содержанием жиров, сахара и соли. Жужанна Якаб, региональный директор Европейского регионального бюро ВОЗ, сказала: «Политики должны решить проблему детского ожирения в 21-м веке. Дети окружены объявлениями, призывающими к потреблению продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахара, даже когда они находятся, казалось бы, в защищенных от этого местах – в школах и спортивных учреждениях. Только пять европейских стран – Дания, Франция, Норвегия, Словения, Испания и Швеция – полностью выполнили правила ЕС по ограничению маркетинга для детей».

Регулятор телерадиовещания «Ofcom» заявил, что реклама нездоровой пищи сократилась почти на 40 % в период с 2005 по 2009 год. Но меж тем появилось больше скрытой рекламы.

В 2009 году в Великобритании интернет-реклама обогнала телевизионную, и при этом 2/3 детей 5-7 лет и 85 % детей 8-11 лет имеют доступ к сети Интернет посредством домашних компьютеров. Доказано, что дети являются очень восприимчивыми к воздействию рекламы, в частности рекламы нездоровой пищи. Компании, занимающиеся производством продуктов питания, признанных нездоровыми, прибегают к использованию героев мультфильмов для продвижения своей продукции, а также приглашают звезд для записи рекламных роликов – они готовы тратить миллионы на рекламу, ведь посредством эффективного ее использования во много раз возрастают их доходы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021