Выберите ваш город
Новости 12 апреля 2015 104
Детский стресс увеличивает риски сахарного диабета 1-го типа

сахарный диабет у ребенкаДети и подростки, подвергающиеся сильным стрессам, в большей степени склонны к развитию сахарного диабета 1-го типа.

Ученые установили, что дети и подростки, пережившие смерть близких людей, либо столкнувшиеся с сильным заболеванием родных людей или разводом родителей, имеют в три раза выше риски развития сахарного диабета 1-го типа в дальнейшей жизни, чем их сверстники которые не были подвержены сильным стрессам.

Шведские ученые проанализировали более 10 000 семей с детьми, находящимися в возрасте от 2-х до 14-ти лет. Исследователи изучали жизнь детей, семейный уклад, анализировали уровни конфликтности в семье, отслеживали изменения структуры семьи, вмешательства социальных служб в их жизнь. По прошествии времени у 58-ми детей был диагностирован сахарный диабет 1-го типа. Исследователи из Швеции обнаружили, что многие из детей, у которых было выявлено заболевание, сильно пострадали от стрессовых событий.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021