Выберите ваш город
Новости 24 июля 2017 130
Детское ожирение – это последствие кесарева сечения

Ожирение угрожает детям, рожденным путем кесарева сеченияПоследствием кесарева сечения может стать ожирение: дети, рожденные путем кесерева более склонны к набору лишних килограммов, чем их братья и сестры, рожденные естественным путем. Исследователи из Бостона, штат Массачусетс, опубликовали результаты своей работы в журнале JAMA Pediatrics.

Как отражается на детях операция кесарево сечение

На долю кесарева сечения в США приходится около трети всех хирургических вмешательств, это примерно 1,3 миллиона операций в год. Среди негативных последствий кесарева для детей считается повышенная склонность к заболеваниям дыхательной системы.

Джордж Чаварро с коллегами проанализировали данные 22 068 детей, рожденных 15 271 женщинами. Из общего числа родов 22,3%, то есть 4 921 родов, проводилось путем кесарева сечения. Это были женщины с высоким индексом массы тела и с осложнениями беременности – гестационным сахарным диабетом, преэклампсией, артериальной гипертензией.

Риск ожирения связан с нарушением микрофлоры кишечника

Авторы исследования предполагают, что риск ожирения связан с формированием кишечной микрофлоры в момент родов. Дети, рождаемые при вагинальных родах, имеют более длительный контакт с кишечной микрофлорой матери. У них больше «хороших» бактерий – бифидобактерий и меньше «плохих» - стафилококков. Нормальный состав микрофлоры снижает риск ожирения в дальнейшей жизни.

Шов после кесарева сечения – не самое неприятное последствие операции

Выводы Джорджа Чаварро с коллегами ом здоровье детей, рожденных путем кесарева сечения, следующие:

  • повышенный риск ожирения сохраняется у таких детей до вступления во взрослую жизнь,
  • ожирение на 15% чаще развивается у детей, рожденных путем кесарева сечения,
  • если в одной семье есть дети, рожденные как путем кесарева, так и при вагинальных родах, ожирение грозит «кесарятам» даже при одинаковом стиле питания.

Поэтому врачи рекомендуют беременным женщинам внимательно относится к своему здоровью, следить за набором веса и контролировать артериальное давление. Ведь шов после кесарева можно скрыть под одеждой, а склонность ребенка к ожирению остается с ним на всю жизнь.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021