Выберите ваш город
Новости 14 августа 2014 102
Девятилетнему мальчику сделали уши из его же ребер

uhoДевятилетний мальчик Киран Соркин родился без ушей. Недавно в одной из лондонских больниц ему сделали операцию. Уникальность явления заключается в том, что его новые уши были сделаны из его же ребер.

Ранее мальчику был имплантирован слуховой аппарат, благодаря чему он мог слышать. Однако Киран мечтал не только слышать, но и выглядеть, как его друзья, носить солнцезащитные очки, использовать наушники. Как рассказала мама маленького пациента, он на протяжении долгих лет ждал операции.

Для изготовления трафарета будущих ушей мальчика хирург Нил Булстроуд снял мерки с ушей матери пациента. Во время операции специалисты удалили хрящи из шести ребер Кирана, вырезали форму по трафарету и сшили имеющиеся кусочки. Как рассказал хирург, имплантаты вживляются в кожу и принимают форму уха. В больнице, где проходила процедура, в год делается около 40 подобных операций.

Психологи говорят о том, что операция такого рода дает человеку не только возможность слышать, но и дарит массу психологических преимуществ. Ребенок может наблюдать за тем, как он меняется в лучшую сторону, становится увереннее в себе. Это огромный толчок для него.

Уже через три дня после операции Киран смог увидеть свои новые уши в зеркало. Мальчик в восторге. Однако через шесть месяцев ему понадобится повторная операция, благодаря которой уши будут еще лучше и станут выделяться.

Тканевая инженерия продолжает развиваться. Эксперты заявляют: смотря на современные достижения, можно сделать вывод о том, что через десяток лет можно будет проводить и не такие операции. Методика будет совершенствоваться.

Уже сейчас ученые Великобритании создают стволовые клетки из жировой ткани пациентов. Некоторые исследователи используют такие клетки при создании хрящей или костей.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021