Выберите ваш город
Новости 24 марта 2014 123
С целью лечения расстройств обмена веществ, возможно, будут назначаться снотворные препараты

сон и ожирениеАвторы статьи, опубликованной в научном журнале «The Lancet Diabetes & Endocrinology», представили доказательства того, что нарушения сна или хронические недосыпания связаны с нарушением обмена веществ в организме человека. Таким образом ученые заявляют, что при получении некачественного или недостаточного сна человек подвергается риску развития таких заболеваний, как диабет 2 типа и ожирение. Авторы исследования отмечают, что плохое качество сна должно быть мишенью для профилактики и лечения этих расстройств.

В статье авторы пишут: «Метаболическое здоровье, помимо генетической предрасположенности, во многом зависит от поведенческих факторов, таких как пищевые привычки и физическая активность. 24-часовой активный образ жизни, вызывающий недостаток сна, представляет собой дополнительный поведенческий фактор, который отрицательно сказывается на метаболическом здоровье человека».

Распространенной проблемой в современном обществе является недосыпание, вызванное увеличением использования таких устройств, как смартфоны, планшеты и портативные игровые консоли. С нарушениями сна сталкиваются те, кто работает не в световой день: работники-вахтовики.

Хотя ряд эпидемиологических исследований указывали на явную связь между плохим качеством сна и нарушением обмена веществ, до недавнего времени, причина этой связи не была установлена.

Новые экспериментальные исследования предоставляют доказательства того, что существует прямая причинно-следственная связь между потерей сна и способностью организма к метаболизму глюкозы.

По мнению авторов исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале «The Lancet Diabetes & Endocrinology», специалистам в области здравоохранения необходимо мотивировать своих пациентов на то, что бы они стремились иметь достаточный сон в темное время суток».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021