Выберите ваш город
Новости 30 июня 2013 374
Для улучшения памяти пожилых людей используются компьютерные тренировочные программы

Пожилые людиУченые доказали, что программы тренировки мозга способны значительно улучшать память и языковые навыки, особенно у пожилых людей.

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, выявило, что всего за 20 минут активной мозговой деятельности – тренировки мозга, проводимой раз в четыре дня, можно улучшить память. Предыдущие исследования утверждали, что программы тренировки мозга могут задержать развитие слабоумия в более позднем возрасте, но мало исследований было сделано по выявлению выгоды программного обеспечения для памяти пожилых людей. В исследовании приняли участие 69 участников без деменции, их средний возраст составил 82 года.  

Пожилые люди в рамках эксперимента занимались за компьютером по программе Dakim Brain Fitness. Программа посредством более чем 400 упражнений тренирует мозг в области краткосрочной и долгосрочной памяти, языковой деятельности, визуально-пространственной обработки, рассуждений и решения проблем, счета. 52 участника имели, по крайней мере, 40 сеансов работы с программой в течение шести месяцев. Каждый сеанс длился 20 минут.

Все 52 участника продемонстрировали значительные улучшения в сфере кратковременной и долговременной памяти по сравнению с 17-ю участниками из контрольной группы.

Полученные данные свидетельствуют о том, что пожилые люди, которые участвуют в компьютеризированной тренировке мозга, могут улучшить свои когнитивные навыки.

По словам исследователей, возрастное снижение памяти затрагивает около 40% пожилых людей.

Это исследование Калифорнийского университета является одним из первых для оценки когнитивных эффектов компьютерной программы, применяемой для улучшения памяти.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021