Выберите ваш город
Новости 08 ноября 2018 407
Египтянки знали о тестах на беременность 3,5 тысячи лет назад

Расшифровка египетских папирусов показала, что вопрос ранней диагностики беременности не просто волновал египетских женщин, они знали, как это делать.

"Иджипшиан газетт" опубликовала информацию с папируса, гдеточно и подробно рассказано, как провести диагностику беременности египетской женщине средствами, которые всегда были у нее в свободном доступе. Папирус был написан между 1500 и 1300 годами до нашей эры.

Тесты на беременность в Древнем Египте

Рекомендации по определению беременности в древней рукописи следующие:

  • взять два мешочка, один - с зернами ячменя, второй - полбой (это дикий вид пшеницы),
  • наполнить оба мешочка мочой,
  • немного подождать.

Если зерна прорастут, то женщина беременна, если не прорастут, то зачатие не произошло.
на этом диагностика не завершена.

Когда прорастали зерна ячменя, ожидали рождения мальчика, если полбы - то девочки.

Эксперты по древнеегипетским папирусам обращают внимание, что в библиотеках и музеях мира хранится множество древних записей. Но только 12 документов сохранилось полностью. Они содержат способы лечения заболеваний или описание рецептов, которые применяди врачи Древнего Египта. Большинство папирусов с методами врачевания содержат только часть заметок или повреждены. Эти древние рукописи составлены сложными медицинскими иероглифами, в них использована специфическая терминология, которая не соответствует современной. Поэтому расшифровка папирусов длительная и сложная.

Ученые считают, что европейские женщины смогли воспользоваться рекомендациями египетских врачевателей только спустя несколько тысяч лет. Только в XVII веке нашей эры аналогичные способы тестирования на беременность стали изветсны европейцам.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021