Выберите ваш город
Новости 15 июня 2014 100
Этикетки пищевых продуктов нередко вводят покупателей в заблуждение

продукты питанияСупермаркет может быть минным полем искушений и запутанных решений для заботящихся о своем здоровье покупателей. Сегодня становится популярным правильное питание – люди стремятся сохранить и преумножить свое здоровье, потому и к выбору продуктов питания стремятся относиться более ответственно. Так, многие изучают содержание этикеток и упаковок продуктов. Такие фразы, как «натуральный», «антиоксидант», «не содержит сахара», «без ГМО» располагают к себе покупателей. Однако исследователи отмечают, что не всегда указанное на этикетке соответствует действительности.

Маркетологи обманывают потребителей, желающих быть здоровыми. Ученые говорят, что «ложное чувство здоровья» в сочетании с непониманием информации, представленной на упаковках продуктов питания, может способствовать эпидемии ожирения.

Руководитель исследования доктор Темпл Нортуп, доцент из Школы Коммуникации Джека Дж. Валенти в университете Хьюстона, рассказал, что такие слова, как «натуральный», «антиоксидант», «безглютеновый» воспринимаются  покупателями, как подразумевающие какую-то пользу для здоровья. Исследователь делится: «Если бы я вам сказал слово "доктор",  то у вас бы возникла ассоциация не только с доктором, но и с больницей, стетоскопом, таблетками, здоровьем…»

Доктор разработал сайт для анкетирования в интернете: посетителям сайта предлагалось оценить случайным образом показываемые образы продуктов питания. Некоторые упаковки представляемых продуктов питания  содержали такие  маркетинговые слова, как «натуральный», «без сахара» и др. Также посетителям сайта предлагалось оценить и изображения продуктов питания, с упаковок которых посредством графической компьютерной обработки были удалены маркетинговые слова.

В общей сложности в исследование приняли участие 318 человек. Проанализировав ответы участников, ученый резюмировал, что людей вводят в заблуждение этикетки продуктов, около 20 % участников отнесли ненатуральные и вредные продукты питания к числу полезных.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021