Выберите ваш город
Новости 11 сентября 2016 138
Европейцы сомневаются в безопасности прививок больше, чем жители других регионов мира

Европейцы сомневаются в безопасности вакцин больше других «Можно ли делать прививку?» - чаще всего задумываются европейцы, как показало крупное международное исследование по изучению общественного доверия в отношении безопасности вакцин. Из 67 стран, принявших участие в эксперименте, Европейский регион относится к вакцинации наиболее мнительно, а самая скептически настроенная страна – Франция.

Нужны ли прививки – отношение к вакцинации в разных странах

Хотя противники вакцинации составляют относительно небольшую группу, вспышка кори в Европе показала, что их мнение может создать реальные проблемы для властей. Публикация в журнале EBioMedicine предоставила данные исследователей Лондонской школы гигиены и медицины о причинах недоверия людей к вакцинации.

Нужны ли прививки? На этот вопрос ответило 66 000 человек из 67 стран мира, большинство из которых высказалось о вакцинации положительно.

Вакцинацию считают опасной:

  • 41% жителей Франции,
  • 36% населения Боснии и Герцеговины,
  • 28% граждан России,
  • 27% жителей Монголии,
  • 25% населения Греции, Японии, Украины.

В безопасности вакцин уверены жители Юго-Восточной Азии, сомневаются в безопасности прививок:

  • 1% населения Бангладеш,
  • 1% жителей Саудовской Аравии,
  • 1% граждан Аргентины,
  • 3% населения Индонезии,
  • 6% населения Таиланда.

В сумме против прививок в европейском регионе высказалось 15,8% опрошенных против 4,4% противников вакцинации в Юго-Восточной Азии.

Причиной негативного отношения к прививкам во Франции исследователи назвали побочные эффекты вакцинации против гепатита В и вируса папилломы человека, которые участились в последние 20 лет.

Лучше всего к прививкам относятся люди старше 65 лет в разных странах.

Какие прививки нужны

В последние десятилетия снизилась заболеваемость полиомиелитом, корью и менингитом, однако отказ от вакцинации против данных заболеваний приведет к всплеску указанных инфекций. Эти прививки нужны, чтобы не допустить инвалидности и даже смерти заболевших людей.

Главный источник негативного отношения к прививкам – интернет. Ведущий автор исследования, доктор Хайди Ларсон, что ученым следует оперативно и обоснованно опровергать все мифы, распространяемые о вакцинации в сети интернет.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021