Выберите ваш город
Новости 11 сентября 2014 66
Физическая активность детей связана с их интеллектуальными способностями

физическая активность ребенкаИсходя из результатов нового исследования ученых из Финляндии, можно говорить о том, что высокие уровни физической активности могут иметь решающее значение для интеллектуальных способностей первоклассников.

Финские исследователи обнаружили, что регулярная физическая активность способствует хорошей школьной успеваемости – особенно у мальчиков.

Исследование было поведено при участии 186 финских детей, обучающихся в 1-3-м классах школы. Группа ученых из университета Восточной Финляндии обнаружила, что в течение первых 3-х лет в школе арифметические навыки и навыки чтения были лучше у тех мальчиков, которые были физически активны: к примеру, много ходили пешком или катались на велосипеде, а также были активными во время школьных перерывов. Также исследователи отмечают, что умеренное использование компьютера и видеоигр было также связано с хорошими арифметическими навыками у мальчиков.
Авторы говорят, что результаты их исследования иллюстрируют потенциальные преимущества определенных форм деятельности для детей в первые несколько лет школьной жизни.

В более ранних исследованиях ученые уже доказывали, что малоподвижный образ жизни в детстве может увеличить риски развития хронических заболеваний. В 2012 году клиника Майо опубликовала статистические данные, согласно которым 50-70% американцев проводят 6 и более часов в день  в сидячем положении, а 20-35% жителей США проводят 4 и более часов в день за просмотром телевизора.

Авторы финского исследования говорят, что среди детей, проживающих в развитых странах, снижается уровень физической активности, в то время как увеличивается времяпрепровождения в сидячем положении.  

Исследование было ограничено относительно небольшой выборкой населения и носило наблюдательный характер, потому его выводы не могут быть использованы как  доказательство причинно-следственные связи. Сами авторы с готовностью признают, что необходимо будет провести еще исследования.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021