Выберите ваш город
Новости 18 августа 2014 128
Гетеросексуальные контакты – самый распространенный путь передачи ВИЧ

inf1Специалисты санитарно-эпидемиологической службы Минска рассказали о том, что в столице половина зарегистрированных случаев заражения ВИЧ произошли при гетеросексуальных контактах.

За семь месяцев, начиная с января настоящего года, в столице Беларуси было сообщено о 163 случаях инфицирования ВИЧ: 58 случаев приходится на женщин, 105 – на мужчин. Специалисты заверили, что гетеросексуальным путем было заражено больше всего человек (44,8 процентов). Еще один распространенный способ передачи вируса ¬– инъекции наркотических средств. Таким способом заражается около 39,3 процентов. В результате гомосексуальных контактов – 14,7 процентов.

Проанализировав статистику, которая ведется с 1987 года, можно сделать вывод, что основным путем передачи инфекции в столице было инъекционное введение наркотического вещества в организм (47,7 процентов). На долю гомосексуальных контактов приходилось 44,6 процента.

В этом году заражение ВИЧ было зарегистрировано во всех возрастных группах с 20 лет до 40 и старше. Самый большой процент относится к возрастной группе от 30 до 34 лет (30,1). За период с января по июль 2014 года 18 пациентов услышали диагноз «СПИД». В течение последних 7 месяцев от вируса умерли 44 человека. Уже находясь в стадии СПИДа ушли из жизни 8 пациентов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021