Выберите ваш город
Новости 07 сентября 2015 138
Гормон заботы и любви защищает от ожирения

Окситоцин защищает от ожиренияОкситоцин – гормон любви, заботы и ласки. Учёные Медицинской школы Гарварда предлагают контролировать вес с его помощью.

Окситоцин – гормон положительных эмоций

Окситоцин образуется в надпочечниках. В моменты эмоциональных переживаний выработка его увеличивается. Этот гормон следит за формированием тесных связей с окружающими. Максимальное количество окситоцина образуется у женщины в первые месяцы после родов, когда её переполняет нежность и ласка к малышу. Чем больше окситоцина, тем лучше протекает послеродовое восстановление: вырабатывается достаточно грудного молока, сокращается матка.

У мужчин пик образования окситоцина отмечен после сексуального контакта с любимой женщиной.

Недостаток окситоцина проявляется тревожностью, тоской. Если человек регулярно испытывает положительные эмоции, его переполняют любовь и ласка, дефицита окситоцина в организме не будет.

Окситоцин и ожирение

Как уровень окситоцина связан с ожирением? Учёные Гарвардской медицинской школы провели исследование, участниками которого стали 25 мужчин. У половины участников был зафиксирован избыточный вес или ожирение. Вес остальных соответствовал нормам. Добровольцев разделили на две группы.

Исследуемым из первой группы закапали в нос раствор окситоцина. Участникам из второй группы – плацебо.

Всем мужчинам предложили съесть большие порции еды. При этом учёные фиксировали, сколько калорий получает каждый участник. Исследование повторили спустя 8 недель. В этот раз первая группа получила плацебо, а представителям второй ввели в нос раствор окситоцина.

Результаты исследования:

  • мужчины, которым вводился окситоцин, съедали меньшую порцию,
  • окситоцин ускорял обмен веществ, и пища быстрее усваивалась организмом, не откладываясь в жир,
  • «гормон любви» повышал чувствительность тканей к инсулину, уменьшая риск ожирения.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021