Выберите ваш город
Новости 27 сентября 2015 147
Грудное вскармливание не улучшает интеллект ребёнка в будущем

Грудное вскармливание не улучшает интеллект ребёнкаГрудное вскармливание не влияет на интеллект ребёнка – это результаты последнего исследования, опубликованные английскими учёными. Вскармливание малыша грудным молоком не увеличивает коэффициент интеллекта ребёнка.

Доказано, что на фоне длительного грудного вскармливания ниже риск развития у детей бронхиальной астмы, ожирения, аллергии, лейкемии и сахарного диабета 2 типа.

В последние годы учёные приводили доказательства, что грудное вскармливание положительно сказывается на интеллекте. В 2013 году сообщалось, что чем дольше женщина кормит ребёнка грудью, тем умнее будет малыш в дальнейшей жизни. Кроме того, если долго кормить ребёнка грудью, у него развивается интеллект и повышается способность к обучению во взрослой жизни.

Софи фон Штумм, автор настоящего исследования из Лондона объяснила, почему учёные ранее сделали выводы о пользе грудного вскармливания для умственного развития детей. Полиненасыщенные жирные кислоты, которые присутствуют в материнском молоке, и которых нет в составе молока других млекопитающих, улучшают развитие нервной системы. Однако предыдущие исследования нельзя считать полностью достоверными.

Доктор фон Штумм с коллегами проанализировали данные 11582 близнецов, однояйцевых и двуяйцевых, рождённых с 1994 по 1996 года. Изучались близнецы, грудное вскармливание которых продолжалось два года, и те, кого кормили молочными смесями. Их интеллект оценивали в возрасте 2, 3, 4, 7, 9, 10, 12, 14 и 16 лет. Это позволило учёным сделать вывод, как влияет кормление грудью на умственное развитие.

Интеллект и грудное вскармливание – связи нет

Девочки, находившиеся на грудном вскармливании, в 2 года показали лучшие результаты в тестировании по сравнению с детьми, которые были «искусственниками». Но разница была незначительная. У мальчиков такой разницы не было вообще. У детей старше двух лет показатель IQ у бывших «грудников» не превосходил тех, кто получал искусственное вскармливание.

Интеллект ребёнка зависит не от вида вскармливания ребёнка, а от условий окружающей его среды:

  • уровня интеллекта в семье 
  • школы и ВУЗа, в которых учится ребёнок

Важно понимать, что грудное вскармливание по-прежнему имеет множество преимуществ перед молочными смесями. Оно – обязательное условие для гармоничного развития иммунной системы у детей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021