Выберите ваш город
Новости 04 февраля 2015 72
Хроническая усталость вызывает симптомы ранней менопаузы

менопаузаРезультаты нового исследования, проведенного учеными из Центров по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов Америки, позволяют предположить, что синдром хронической усталости может способствовать раннему наступлению менопаузы, а также других гинекологических условий у женщин.

Синдром хронической усталости (СХУ) – состояние, при котором люди испытывают постоянную усталость, даже после того, как долго спали или придерживались постельного режима.

Помимо крайней усталости, симптомы заболевания включают:

  • головную боль и частые или повторяющиеся боли в горле,
  • боль в мышцах,
  • боль в суставах, 
  • нарушения памяти и концентрации внимания,
  • болезненность лимфатических узлов в подмышечной впадине или шее.

Лица, имеющие, диагноз «синдром хронической усталости», как правило, испытывают, по крайней мере, четыре из этих симптомов в течение 6 месяцев и более.

В то время как синдром хронической усталости встречается и у детей, наиболее часто он диагностируется у взрослых, особенно у женщин в возрасте 40 лет и старше. Женщины в 2-4  раза более склонны к развитию синдрома хронической усталости, чем мужчины.

Команда исследователей, в которой была и доктор Элизабет Унгер, заведующая отделением хронических вирусных заболеваний в центрах по контролю и профилактике заболеваний, опубликовала данные своего исследования в журнале «Менопауза» («Menopause»).

Ученые проанализировали данные 157 женщин, из которых 84-м был поставлен диагноз хронической усталости.  Исследователи установили, что женщины с CХУ были более склонны испытывать некоторые признаки раннего климакса и других гинекологических условий, по сравнению со здоровыми.

Женщины с синдромом хронической усталости имеют в 12 раз больше рисков возникновения  болей в области таза, не связанных с менструациями.

О более частом чрезмерном кровотечении сообщили 74% женщин, страдающих синдромом хронической усталости, в то время как только 42% женщин, не имеющих данного заболевания, также рассказали о такой проблеме.
Кроме того, ученые обнаружили, что 66% женщин с СХУ подверглись, как минимум, одной гинекологической хирургической процедуре,  по сравнению с 32% женщин без СХУ. 

Предлагаем также ознакомиться с другой статьей по теме: "Менопауза длится более 3 лет и после нее треть женщин прощаются с сексуальной жизнью".


Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021